новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Продолжается расследование уголовных дел, возбужденных органами прокуратуры Азербайджана по фактам совершения членами армянских вооруженных формирований военных преступлений против мира и человечности в отношении пленных военнослужащих Вооруженных сил Азербайджанской Республики, гражданских и иных лиц.
Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.
Кроме того, следствием было установлено, что бывший военнослужащий Республики Армения, родившийся в 1965 году в Ходжавендском районе Азербайджанской Республики, в 2015-2018 годах работавший «министром обороны» сепаратистского режима, Мнацаканян Лева Генрихович, являясь членом незаконной вооруженной группировки, действовавшей на территории Азербайджанской Республики, вместе с другими лицами, по предварительному сговору, 8 мая 2002 года взял в плен Мамедова Ильхама Юсиф оглы и других азербайджанцев на территории села Алханлы Физулинского района, подверг многочисленным пыткам на почве национальной вражды в воинской части г.Физули и содержал их в плену до 19 ноября того же года.
8 ноября 2006 года было принято решение о привлечении Левы Мнацаканяна в качестве обвиняемого по статье 113 (пытки) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, 14 ноября того же года он был объявлен в международный розыск.
29 сентября этого года Лева Мнацаканян был задержан на ППП «Лачын» при попытке выехать в Армению, он был передан следствию, в тот же день ему было предъявлено обвинение по указанной статье.
В отношении его исполнено решение суда об избрании меры пресечения в виде ареста, он отправлен в СИЗО Службы государственной безопасности. В настоящее время по уголовному делу продолжаются необходимые следственно-оперативные мероприятия.
новости в тренде