новости в тренде
В Баку начался судебный процесс над Хаялом Али-заде, обвиняемым в организации умышленного убийства студента Западного университета Вюсала Шильдера, совершенного 13 лет назад.
Как сообщает АПА, сегодня на заседании в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Фирдовси Алиева были уточнены анкетные данные обвиняемого.
Правопреемником потерпевшего был признан отец В.Шильдера Адольф Шильдер. Ему предоставили переводчика. Потерпевшей также была признана мать В.Шильдера Мятанят Шильдер, однако ее адвокат заявил, что это не соответствует требованиям процессуального законодательства. Суд прекратил статус М.Шильдер как потерпевшей.
Адвокат Х.Али-заде заявил ходатайство о прекращении уголовного дела, указав, что обвинение основано на предположениях. В случае отказа защита попросила заменить избранную в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест.
Государственный обвинитель предложил отклонить ходатайства.
Адвокат потерпевшей стороны ходатайствовал о включении сообщений Лалы Агаевой (возлюбленная убитого) в перечень доказательств по уголовному делу, поскольку она находилась в центре событий, а также о ее допросе в суде в качестве свидетеля.
После совещания суд огласил решение. Ходатайства адвоката обвиняемого были отклонены, а ходатайство адвоката потерпевшей стороны удовлетворено.
Уголовное дело назначено к судебному рассмотрению. Следующее заседание состоится 28 сентября.
Напомним, что 2 мая 2013 года на территории Наримановского района Баку был умышленно убит Вюсал Адольф оглу Шильдер.
По итогам предварительного следствия, проведенного органами прокуратуры, исполнители заказного убийства В.Шильдера Эльман Сейидага оглу Искендеров и Сеймур Теймур оглу Талыбов были привлечены к уголовной ответственности.
Э.Искендерову было предъявлено обвинение по статьям 120.2.1 и 120.2.5 (умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений) Уголовного кодекса (УК) Азербайджанской Республики (АР), а также статье 228.4 (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия) УК АР. С.Талыбов был привлечен к уголовной ответственности по статьям 120.2.1 и 120.2.5 того же Кодекса. Уголовное дело было направлено для рассмотрения в соответствующий суд.
Соответствующими приговорами суда Э.Искендеров и С.Талыбов были признаны виновными в указанных преступлениях и приговорены соответственно к 15 и 12 годам лишения свободы.
В ходе продолжения предварительного следствия по уголовному делу в Следственном управлении Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики и исследования собранных доказательств были установлены обоснованные подозрения в том, что Х.Али-заде организовал указанное преступление и руководил его совершением. В связи с этим было принято решение о привлечении его в качестве обвиняемого, и уголовное преследование было продолжено.
Поскольку Х.Али-заде находился за пределами Азербайджана, предъявить ему обвинение не представлялось возможным. В связи с тем, что он скрывался от следствия, его объявили в международный розыск.
В результате проведенных розыскных мероприятий было установлено, что Х.Али-заде находится в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ).
В течение прошедшего периода Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики предпринимала соответствующие меры для экстрадиции Х.Али-заде. По запросу, направленному Министерством юстиции на основании ходатайства Генеральной прокуратуры, 11 января текущего года он был задержан компетентными органами ОАЭ и впоследствии экстрадирован в Азербайджан.
Предварительное следствие по уголовному делу было продолжено. На основании собранных достоверных доказательств Х.Али-заде было предъявлено обвинение по статьям 32.3 и 120.2.5 (организация умышленного убийства из корыстных побуждений) УК АР.
По ходатайству следственного органа и представлению прокурора, осуществляющего процессуальное руководство предварительным расследованием, суд избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.
новости в тренде