АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В Баку исчезли воробьи: о какой опасности это сигнализирует? - ЭКСПЕРТ

В Баку исчезли воробьи: о какой опасности это сигнализирует? - ЭКСПЕРТ

A- A+

За последние годы, количество воробьев заметно уменьшилось.

Об этом сообщает доктор биологических наук Таир Керимов.

Он отметил, что об этом в письменном виде он лично проинформировал Национальную академию наук Азербайджана и Министерство экологии и природных ресурсов:

«Воробьи чаще всего обитают рядом с людьми. До недавнего времени воробьи составляли основу птичей фауны нашей столицы. Однако в последние годы строительные работы в столице серьезно повлияли на образ жизни воробьев.

Во-первых, в Баку стало меньше кустов. Предпочтение отдается посадке новых видов деревьев. Воробьи гнездятся и живут в основном в кустах. По мере исчезновения кустарников уменьшилось и количество воробьев.

Во-вторых, на образ жизни воробьев повлияло и увеличение числа искусственных лугов. Как известно, воробьи больше питаются семенами газонных трав. Кормовая база воробьев сократилась, так как часто скашивается настоящая трава, и создается искусственный травяной покров.

В-третьих, рост численности пестрых ворон в городе также повлиял на исчезновение воробьев. Пестрая ворона поедает как птенцов, так и яйца воробьев. По этой причине, воробьи мигрируют в более безопасные места.

В-четвертых, воробьи гнездились в основном на крышах домов, либо в их трещинах. В последние годы замена кровли зданий и их облицовка, лишили воробьев «крыши над головой».

Кроме того, по его словам, в последнее время уменьшилось количество комаров в городе. Это также вызвало у воробьев серьезные проблемы с поиском корма.

«Но отметим, что воробьи не перелетные птицы. Они просто меняют ареал обитания. Улетая туда, где им будет удобнее добывать себе корм и строить гнезда. То есть в этой миграции нет ничего опасного. Это не окажет столь сильного влияния на фауну и флору Баку», - отметил доктор наук.

Источник: Bizim.media

в начало