АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В Азербайджане сокращается период изоляции инфицированных коронавирусом

В Азербайджане сокращается период изоляции инфицированных коронавирусом

A- A+

В последнее время в странах мира наблюдаются случаи распространения штамма омикрон вируса SARS-CoV-2. Всемирная организация здравоохранения призывает страны пересмотреть меры по борьбе с этой болезнью.

Об этом говорится в совместном заявлении Министерства здравоохранения Азербайджана, Государственного Агентства обязательного медицинского страхования и Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (Təbib).

«Принимая во внимание специфические особенности нового штамма вносятся изменения в стратегию тестирования, сроки карантина, методы наблюдения и лечения пациентов.

С учетом международного опыта и результатов существующих научных исследований период изоляции (карантина) лиц с «положительным» результатом ПЦР-теста на SARS-CoV-2 и тех, кто находился с ними в тесном контакте, с 24 января текущего года сокращается с 14 до 7 дней.

Учитывая генетические особенности мутации омикрон-штамма для снижения риска инфицирования, граждан просят следовать инструкциям, установленным органами здравоохранения:

• Носить маску.

• Часто мыть руки или использовать антисептик.

• Соблюдать физическую дистанцию.

• Держаться подальше от людных мест.

• Вакцинироваться.

Если вы заражены вирусом:

• Изолируйте себя, насколько это возможно, от членов вашей семьи.

• Часто проветривайте помещение.

• Измеряйте температуру тела два раза в день.

• Пейте много жидкости.

• Соблюдайте постельный режим.

• При повышении температуры (38 ℃ и выше) можно использовать жаропонижающие средства.

• Если вас беспокоит высокая температура (> 38,5 ℃, не поддающая после принятия жаропонижающих препаратов), которая не контролируется более 5 дней, сообщите об этом своему семейному врачу (педиатру, участковому терапевту).

• Избегайте антибиотиков, противовирусных, гормональных, иммуностимулирующих и внутривенных препаратов в домашних условиях.

• Не принимайте лекарства по совету соседа, родственника или знакомого.

• Не лечитесь на основании рекомендаций среднего медицинского персонала.

Не забывайте, что самым действенным средством в борьбе с любой мутацией вируса остается вакцинация. Мы призываем наших граждан пройти ревакцинацию третьей дозой», - говорится в сообщении.

в начало