АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
В Азербайджане будут проведены мониторинги в связи с птичьим гриппом
  1. Главная страница
  2. Общество
  3. В Азербайджане будут проведены мониторинги в связи с птичьим гриппом

В Азербайджане будут проведены мониторинги в связи с птичьим гриппом

A- A+

Агентство продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА) проведет очередные эпизоотологические мониторинги заболеваемости птичьим гриппом.

Как сообщили в АПБА, мониторинги, которые пройдут с 8 по 12 января текущего года, охватят охотничьи хозяйства Махмудчала, Агзыбир, Яшма в Билясуварском, Шабранском и Хызинском районах, водно-болотные, прибрежные зоны национальных парков Абшерон, Ширван, Аггель, Гызылагадж, на Абшеронском полуострове, в Сальянском, Агджабединском, Лянкяранском районах. Наряду с этим, будет проведен общий осмотр диких птиц, на которых будет проведена охота с целью выявления возбудителя заболевания.

В то же время будут взяты диагностические образцы на промышленных птицеводческих предприятиях в городе Баку и Абшеронском, Хызинском, Шабранском, Хачмазском, Джалилабадском, Астаринском, Нефтчалинском, Сабирабадском, Уджарском районах, а также у домашних птиц в семейных хозяйствах в городах Баку и Абшеронском, Хызинском, Шабранском, Сиязанском, Лянкяранском, Астаринском, Сальянском, Нефтчалинском, Билясуварском, Агджабединском районах для проведения лабораторных исследований, также путем обзора предприятий, ферм, водоемов и парков по всей стране будут проведены целенаправленные просветительско-пропагандистские мероприятия по соблюдению ветеринарных норм и правил, собраны и проанализированы эпизоотологические данные.

Образцы, взятые в ходе мероприятий, будут подвергнуты соответствующим исследованиям в Центральной ветеринарной лаборатории Института безопасности пищевых продуктов. В рамках мониторинга информация о районах, где будут проведены наблюдения, будет включена в программу Еpicollect5.

Отметим, что в мониторингах примут участие сотрудники и специалисты Агентства продовольственной безопасности , Центра здоровья животных и ветеринарных услуг Агентства по аграрным услугам при Министерстве сельского хозяйства, местные управления здоровья животных и ветеринарных служб, Служба охраны биоразнообразия при Министерстве экологии и природных ресурсов и Центра контроля за особо опасными инфекциями при Министерстве здравоохранения.

В период мониторинга планируется проводить наблюдения бешенства и чумы мелких рогатых животных на природных зонах, в семейных и фермерских хозяйствах, а также брать диагностические пробы при обнаружении больных или умерших животных.

в начало