новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Достаточно взглянуть на статистику уголовных дел, находящихся в производстве судов по тяжким преступлениям, и вынесенных обвинительных приговоров, чтобы понять, какова в Азербайджане ситуация с наркоторговлей.
По данным Министерства внутренних дел (МВД) Азербайджана, в прошлом году из 36 494 зарегистрированных в стране преступлений 10 665, или 29,2%, были связаны с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Это на 24,4% больше, чем в 2021 году.
По статистике, в 2022 году было выявлено 8 587 лиц, совершивших преступления, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, из них 34,4% - лица, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности.
Из числа лиц, совершивших преступления данной категории, 72,8% составили те, кто нигде не работал и не учился, 2,7% - женщины.
Возраст 0,2% от общего числа указанной категории преступников составил от 14 до 17 лет, 7% - от 18 до 24 лет, 16,7% - от 25 до 29 лет и 76,1% - 30 лет и старше.
Действующая рабочая группа Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и оборотом наркотиков опубликовала данные по аналогичным преступлениям в стране за январь-октябрь 2023 года.
Согласно данным, за отчетный период правоохранительные органы выявили в общей сложности 9 292 факта преступлений в области оборота наркотических средств.
В делах судов Азербайджана по тяжким преступлениям преобладают процессы, которые проводятся или будут проводиться по нескольким пунктам статьи 234 (изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров) Уголовного кодекса.
Отметим, что источник оборота наркотиков находится в зарубежных странах.
В отчете за 2015-2021 годы среди факторов угрозы иностранного происхождения присутствуют случаи, связанные с оборотом наркотических средств. В числе угроз указывается оборот наркотических средств, поступающих из некоторых стран региона. Отмечается, что с этой целью наблюдается использование территории Азербайджана в качестве транзита.
На основании проведенных исследований и международных отчетов можно отметить, что страной первоначального ввоза в страну наркотических средств, находящихся в обращении, используя Азербайджан в качестве транзитного перехода, является Иран, а основной страной происхождения - Афганистан.
По данным Управления Организации Объединенных Наций по борьбе с наркотиками и преступностью (UNODC), героин из Азербайджана обычно вывозится либо на рынки России, либо в Грузию, а затем через Черное море на рынки Западной и Центральной Европы.
Этот факт указывает на наличие очень серьезных факторов угрозы для Азербайджана.
Другим значительным фактором угрозы в этой сфере являются преступные сообщества по обороту наркотиков, расположенные и контролируемые на территории государств региона и использующие новые технологии и продукты дистанционного банковского обслуживания.
Так, преступные формирования, контролируемые с территории соседних государств, привлекают к совершению преступления сотни людей, не знающих друг друга, создавая единый центр управления. Впоследствии они выводят из страны огромные суммы полученных средств различными способами, в том числе с помощью банковской системы или криптовалюты.
Поскольку риск-ориентированный подход к мерам соблюдения требований клиентов не полностью реализован, банковскими продуктами можно легко злоупотребить с целью осуществления продажи наркотиков.
Отметим, что согласно статистике 2022 года, в Азербайджане 35 097 человек являются потребителями наркотических средств. Но есть утверждения, что в реальности эта цифра намного выше.
Источник: Oxu.Az
новости в тренде