АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В Азербайджане электромобили могут быть освобождены от таможенных сборов и пошлин

В Азербайджане электромобили могут быть освобождены от таможенных сборов и пошлин

A- A+

Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана направил соответствующие документы в правительство для полного освобождения импорта экологически чистых автомобилей от таможенных сборов и пошлин.

Об этом, как сообщает Trend, сказал во вторник представитель ГТК Тариель Алвердиев на пресс-конференции на тему «Эксплуатация экологически чистых автомобилей и чистая окружающая среда в Азербайджане».

По его словам, с 2022 года импорт в Азербайджан электромобилей освобожден от НДС.

Кроме того, от НДС освобождены и продажи электромобилей на внутреннем рынке, отметил представитель ГТК.

«В Азербайджане были повышены таможенные пошлины на импорт автомобилей объемом двигателя свыше трех тысяч кубических сантиметров, чтобы сократить их ввоз. С начала года такие автомобили в Азербайджан не ввозились», - сказал Алвердиев.

Он также сообщил, что с начала 2022 года импорт гибридных автомобилей в Азербайджан вырос на 1 300 единиц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«ГТК направил в госструктуры соответствующие документы для полного освобождения импорта в Азербайджан экологически чистых автомобилей от таможенных сборов и пошлин», - сказал Алвердиев.

в начало