АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В Азербайджане будет создан единственный в мире археологический парк

В Азербайджане будет создан единственный в мире археологический парк

A- A+

В Азербайджане планируется создание единственного в мире археологического парка, включающего в себя комплекс курганов бронзового века.

Как сообщает Media.Az со ссылкой на Trend, об этом сообщил руководитель отдела по связям с общественностью Института археологии и этнографии НАНА Парвиз Гасымов.

По словам П. Гасымова, археологический парк планируется построить вокруг города Гянджа: «Предполагается, что верхняя часть кургана будет исследована, ее покроют прозрачным пластиковым покрытием. Таким образом, туристы могут ознакомиться с камерами общего захоронения, обычаями погребения бронзового века.

Гасымов отметил, что в 2015 году экспедиционная группа Института археологии и этнографии НАНА провела археологические исследования в Гяндже и прилегающих районах.

Были взяты и отмечены на карте GPS-координаты могильных памятников курганного типа, обнаруженные по дороге из Гянджинского аэропорта до кладбища «Ени Сябзикар» и на территории от въезда в город до административных границ Гейгельского района. Полагается, что курганские могильные памятники принадлежат к бронзовому веку.

П.Гасымов, добавил, что после исследования захоронения будут представлены в виде музейных экспонатов.

Он также отметил, что создание данного парка поможет распространить более подробную информацию о древней истории Азербайджана.

Media.Az

в начало