новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
В Азербайджане люди с ограниченными возможностями здоровья не будут платить социальный налог за продажу изделий ручной работы через интернет.
Как сообщает Азертадж, это отражено в поправках в закон «О социальном страховании» и Налоговый кодекс, утвержденных Президентом Ильхамом Алиевым.
Согласно поправкам, для поддержки самозанятости людей с инвалидностью и упрощения налогового администрирования с их доходов от продажи изделий ручной работы будет удерживаться налог в размере 2%. Кроме того, для продажи продукции создадут специальный электронный портал, где они смогут пройти регистрацию.
Средства, полученные от продажи после вычета налогов, будут перечисляться на личный банковский счет лиц с инвалидностью. Зарегистрированные на портале пользователи будут освобождены от регистрации в налоговых органах, расчета и подачи налоговой отчетности - эти процессы будут автоматизированы.
Согласно законопроекту, этот вид деятельности будет освобожден от выплат по обязательному социальному страхованию.
новости в тренде