АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В Азербайджане раскрыта схема незаконного оформления инвалидности

В Азербайджане раскрыта схема незаконного оформления инвалидности

A- A+

В Лянкяранском суде по тяжким преступлениям состоялось заседание по уголовному делу Ильтизама Азимова и Кёнуль Алиевой, обвиняемых в вымогательстве крупных денежных средств за незаконное оформление степеней инвалидности.

Как сообщает АПА, заседание прошло под председательством судьи Эсмиры Мамедовой. В ходе процесса были проверены анкетные данные подсудимых, а также разъяснены их права и обязанности.

В ходе заседания прокурор выступил с ходатайством об изменении ранее избранной меры пресечения и потребовал заключения подсудимых под стражу. Судебная коллегия удовлетворила данное ходатайство – в отношении И.Азимова и К.Алиевой было вынесено решение об аресте. Подсудимые были задержаны непосредственно в зале суда.

После этого суд назначил дело к рассмотрению по существу. Очередное заседание назначено на 18 февраля.

Напомним, что ранее было завершено расследование уголовного дела, возбужденного в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре на основании материалов, которые поступили от юридического лица публичного права «Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями» (TƏBİB).

Следствием установлено, что К.Алиева, занимая должность председателя врачебно-консультационной комиссии Джалилабадской районной центральной больницы, при содействии И.Азимова, работавшего директором Мамедрзалинского медицинского пункта, неоднократно получала взятки от граждан за незаконное внесение ложных сведений в электронную информационную систему при оформлении инвалидности.

В результате злоупотребления служебными полномочиями государственному бюджету был нанесен материальный ущерб.

На основании собранных доказательств К.Алиевой предъявлены обвинения по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), 311.3.2 (неоднократное получение взятки) и 313 (должностной подлог) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

И.Азимову предъявлены обвинения по статьям 32.5, 308.2, 32.5, 311.3.2 и 32.5, 313 (пособничество в совершении указанных преступлений).

Ранее в отношении обоих лиц была избрана мера пресечения в виде передачи под надзор полиции.

в начало