АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В Азербайджане призвали поэтапно отказаться от полиэтиленовых пакетов

В Азербайджане призвали поэтапно отказаться от полиэтиленовых пакетов

A- A+

Использование полиэтиленовых пакетов необходимо свести к минимуму, а в перспективе постепенно отказаться от них.

Об этом в комментарии Qaynarinfo заявил эколог Хосров Мусаев, комментируя повышение цен на полиэтиленовые пакеты в ряде супермаркетов Азербайджана.

По его словам, использование полиэтиленовых пакетов негативно сказывается как на окружающей среде, так и на качестве городской среды.

«Необходимо добиться того, чтобы использование таких пакетов было сведено к минимуму. Для этого есть серьезные основания. Они портят эстетический облик городов, а также создают экологические, экономические и социальные проблемы, вызывая недовольство населения», — сказал Мусаев.

Эколог отметил, что проблема полиэтиленовых пакетов остается одной из наиболее актуальных экологических тем в Азербайджане на протяжении многих лет.

«Мы начали поднимать этот вопрос еще около 15 лет назад. Я неоднократно высказывался по поводу использования полиэтиленовых пакетов, публиковал статьи и даже инициировал кампанию «Скажем нет полиэтиленовым пакетам». Однако большинство предложений так и не было реализовано», — подчеркнул он.

По мнению Мусаева, ключевую роль в сокращении использования полиэтиленовых пакетов должны сыграть торговые сети.

«Раньше широко использовались бумажные пакеты, которые значительно безопаснее для окружающей среды. Кроме того, популярностью пользовались плетеные корзины, которые, в частности, производились в южных районах Азербайджана. Для отказа от полиэтиленовых пакетов необходима совместная поддержка общества и торговых сетей», — отметил эколог.

Напомним, в последние дни в ряде супермаркетов Азербайджана вновь повысились цены на полиэтиленовые пакеты. Сейчас в зависимости от размера они стоят 7 или 9 гяпиков, тогда как ранее продавались по 3 и 5 гяпиков.

в начало