новости в тренде
В Азербайджане постепенно выводят из эксплуатации старые счетчики воды. Существующие приборы учета, срок эксплуатации которых истек, будут заменяться дистанционно считываемыми счетчиками нового поколения.
Об этом заявил заместитель председателя Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана (ADSEA) Ильхам Байрамов. По его словам, система водяных счетчиков будет полностью переведена на электронный формат, и процесс уже запущен.
Возникает вопрос: предусмотрена ли для абонентов плата за установку новых счетчиков?
В ответ на запрос Bizim.media в ADSEA сообщили, что замена счетчиков для населения осуществляется полностью бесплатно:
«Начата поэтапная замена старых водяных счетчиков на счетчики нового поколения. Замена проводится в отношении приборов, срок эксплуатации которых истек. В частности, заменяются счетчики, с момента установки которых прошло 12 лет для механических и 10 лет для смарт-счетчиков.
Данный процесс охватывает все зоны обслуживания и не ограничивается каким-либо отдельным регионом. За демонтаж старого счетчика, установку нового и его ввод в эксплуатацию с абонентов плата не взимается», - сообщили в ведомстве.
Отмечается, что, по словам И. Байрамова, в настоящее время в основном используются механические и смарт-счетчики, и у большинства из них срок эксплуатации уже истек.
новости в тренде