новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
В Азербайджане растёт интерес к электромобилям, однако одним из ключевых факторов для их дальнейшего распространения остаётся доступность зарядной инфраструктуры.
С этого года истекает срок действия налоговой льготы на импорт и продажу зарядных устройств второго и третьего уровня для электромобилей. С 1 января 2022 года эта продукция была освобождена от НДС сроком на пять лет.
Как заявил Ölkə.az транспортный эксперт Эльданиз Джафарлы, льготы на импорт электромобилей и оборудования для зарядных станций целесообразно продлить.
По его словам, в стране по-прежнему доминируют автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями, тогда как число гибридов растёт, а импорт электромобилей сократился.
Эксперт считает, что для повышения интереса к электромобилям необходимо не только сохранять льготы, но и расширять сеть зарядных станций, особенно за пределами Баку.
«При поездках в районы люди опасаются, что не смогут найти зарядную станцию. Это снижает интерес к электромобилям», — отметил Джафарлы.
Он также предложил рекомендовать действующим автозаправочным станциям устанавливать хотя бы по одному зарядному устройству для электромобилей.
По мнению эксперта, если налоговая льгота не будет продлена, это в первую очередь может повлиять не столько на стоимость зарядки, сколько на темпы развития зарядной инфраструктуры.
«Цены на зарядку могут вырасти, но главное — может снизиться интерес к созданию новых зарядных станций», — подчеркнул он.
новости в тренде