новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
В Азербайджане поступление в вуз является важным этапом для любого молодого человека, однако начало самостоятельной жизни может сопровождаться рядом трудностей. Вопросы образования, жилья, материального обеспечения, психологической адаптации и будущего трудоустройства особенно актуальны для тех, кто вырос без родительской поддержки.
В этом году 28 воспитанников детских домов поступили в высшие и средние специальные учебные заведения. Возникает вопрос, какую государственную поддержку они получают на этом этапе и как обеспечиваются их жилищные и социально-бытовые потребности в период обучения.
Как сообщили Bizim.Media в пресс-службе Агентства социальных услуг при Министерстве труда и социальной защиты населения, дети, лишенные родительской опеки, получают государственную поддержку на всех этапах жизни. Им предоставляются социальные, психологические, бытовые, педагогические и другие услуги.
Эта поддержка не ограничивается периодом пребывания в детском доме. Лица до 23 лет, лишенные родительской опеки и обучающиеся очно в вузах, средних специальных или профессиональных учебных заведениях, также получают соответствующую помощь в период обучения.
Социальные работники и психологи помогают им адаптироваться к самостоятельной жизни, продолжить образование, обеспечить занятость и решить другие социальные вопросы.
Кроме того, согласно законодательству, при первом трудоустройстве лица, лишенные родительской опеки, получают единовременное пособие в размере 6 000 манатов.
Таким образом, государственная поддержка воспитанников детских домов продолжается и после их выпуска из учреждений, в том числе в период обучения и начала самостоятельной жизни.
новости в тренде