новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Украина выразила намерение возобновить участие в Транскаспийском международном транспортном маршруте (ТМТМ).
Об этом заявил председатель правления АО «Украинские железные дороги» («Укрзализныця») Александр Перцовский на круглом столе «Средний коридор: Связь через Каспийское море», который проходит в Баку.
Он напомнил, что АО «Украинские железные дороги» является постоянным членом Международной ассоциации ТМТМ с 2018 года.
«Хочу подчеркнуть важность работы, проводимой всеми участниками ТМТМ по развитию этого транспортного коридора. Значение альтернативного маршрута из Восточной Азии в Западную Европу трудно переоценить, и рост объемов перевозок говорит сам за себя. Украина была вынуждена приостановить свое участие в ТМТМ из-за геополитических событий, и сегодня мы с удовольствием заявляем о намерении вернуться в проект. Ведется активная работа по восстановлению паромного сообщения с Грузией, что позволит не только продлить маршрут ТМТМ до европейских стран транзитом через Украину, но и возродить прежние экономические связи», - заявил он.
По его словам, Украина продолжает рассматривать ТМТМ как основной коридор из стран Кавказа и Центральной Азии в страны ЕС.
А.Перцовский также отметил, что в настоящее время «Укрзализныця» ведет работу над созданием новых бизнес-единиц.
Источник: Report
новости в тренде