АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Ученый-геолог: В Азербайджане золото самой высокой пробы находится в месторождении Гызылбулаг

Ученый-геолог: В Азербайджане золото самой высокой пробы находится в месторождении Гызылбулаг

A- A+

В Азербайджане золото самой высокой пробы находится в месторождении Гызылбулаг. Медно-колчеданное золоторудное месторождение Азербайджана было одним из самых продуктивных. Я сам работал там.

Об этом Report заявил участник акции, доцент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, ученый-геолог Гамет Гусейнов.

«Гызылбулаг занимает своеобразное место среди азербайджанских месторождений. Почему мы должны его терять?! В стране золото самой высокой пробы находится в месторождении Гызылбулаг. Там находятся залежи золота 870-й пробы», - подчеркнул ученый.

Он отметил, что до эксплуатации этого месторождения (до оккупации) там велась серьезная работа:

«До оккупации мы рассчитали его ресурсы и направили в Министерство геологии СССР на утверждение. Мы должны были приступить к эксплуатации, но из-за оккупации не смогли».

Г.Гусейнов отметил, что за прошедшие 30 лет армяне разграбили полезные ископаемые Азербайджана: «Цель нашего нахождения здесь - потребовать свои права. Месторождение Гызылбулаг эксплуатировала зарубежная компания, вынесла золото тоннами. Мы подсчитаем все и обратимся в суд. Мы обратимся в международный арбитражный суд, чтобы в госбюджет Азербайджана возместили деньги за разграбленные металлы».

в начало