АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Тяжелый труд под палящим солнцем: как в Хыллы добывают природную соль
  • Фото

Тяжелый труд под палящим солнцем: как в Хыллы добывают природную соль

A- A+

Поселок Хыллы Нефтчалинского района — один из азербайджанских населенных пунктов, прославившихся добычей природной соли.

Как сообщает PhotoStock.az, в летние месяцы под влиянием высоких температур вода в озерах интенсивно испаряется, и на поверхности образуются соляные кристаллы — именно тогда начинается сезон промысла.

Извлечение соли ведется в основном ручным способом. Работники с помощью специализированных приспособлений собирают закристаллизовавшуюся соль и готовят ее к отправке на переработку.

Поскольку весь процесс напрямую зависит от погодных условий, наиболее активная работа приходится на засушливые и солнечные дни.

Соль, добываемая в Хыллы, применяется как в пищевой индустрии, так и в различных производственных сферах. Соляной промысел играет существенную роль в обеспечении занятости местного населения — в сезон добычи в этой деятельности задействованы многие жители поселка.

Представляем фоторепортаж о сборе соли в нефтчалинском поселке Хыллы:

Media.az - Новости Азербайджана - Тяжелый труд под палящим солнцем: как в Хыллы добывают природную соль Media.az - Новости Азербайджана - Тяжелый труд под палящим солнцем: как в Хыллы добывают природную соль Media.az - Новости Азербайджана - Тяжелый труд под палящим солнцем: как в Хыллы добывают природную соль

Больше фото здесь: PhotoStock.az

в начало