АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Траурные церемонии в Азербайджане превратились в разорительные банкеты: семьи тратят тысячи манатов
  • Видео

Траурные церемонии в Азербайджане превратились в разорительные банкеты: семьи тратят тысячи манатов

A- A+

На траурных церемониях в последнее время часто подают плов, бозбаш, долму, кебаб, различные салаты, сладости и фрукты. В некоторых случаях меню напоминает свадебное торжество. Цены при этом на одного человека достигают 15-30 манатов, а иногда и выше. В результате семьи тратят тысячи манатов на мероприятия, продолжающиеся несколько дней.

Традиционные поминальные собрания формировались на протяжении многих лет. Однако сегодня пышность столов и разнообразие меню вызывают обсуждения в обществе. Многие считают, что такие траурные церемонии стали скорее материальным бременем и расточительством, чем способом почтить память усопшего.

В регионах расходы увеличиваются за счет аренды шатров, столов, стульев и посуды. По словам администраторов в Товузе, цены на аренду шатра выросли на 60-70 манатов. Так, аренда с первого до седьмого дня стоит 450-500 манатов, сороковой день - 200-250 манатов. Услуги официантов, разносчиков чая и мойщиков посуды оплачиваются отдельно, стоимость варьируется в пределах 15-20 манатов.

Теолог Турал Ирфан считает, что траурные церемонии не должны превращаться в соревнование в пышности. Основное внимание необходимо уделять молитвам за душу усопшего и утешению близких. Он подчеркивает, что чрезмерные траты и долговые обязательства семей противоречат религиозным и духовным принципам.

«С точки зрения ислама, не существует понятия траурной церемонии или поминального стола как обязательного ритуала. Со временем это стало традицией, а сегодня превратилось в расточительство. Пышные мероприятия и богатые меню создают трудности для семей. Соответствующие органы должны работать над регулированием этого процесса», - отметил он.

Т.Ирфан также обращает внимание на то, что большая часть приготовленных блюд остаётся несъеденной и превращается в отходы. Для предотвращения расточительства необходимы общественное порицание и просвещение. В противном случае поминальные столы останутся тяжелой социальной проблемой для многих семей.

Более подробно - в сюжете Xəzər Xəbər:

в начало