АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
TƏBİB анонсировал революционные изменения в медицине Азербайджана до 2030 года

TƏBİB анонсировал революционные изменения в медицине Азербайджана до 2030 года

A- A+

В Азербайджане планируется обеспечить доступ к 44 основным необходимым хирургическим процедурам к 2028 году, а к 2030-му - расширить спектр медицинских услуг на региональном уровне.

Как сообщает Report, об этом заявила руководитель Департамента по связям с общественностью и коммуникациям Объединения управления медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Замира Адилова на тренинге для СМИ, организованном совместно с Государственным агентством по обязательному медицинскому страхованию.

По ее словам, с 2030 года в медицинских центрах TƏBİB будет обеспечена организация высокотехнологичных и требующих интенсивной терапии специализированных хирургических услуг в области нейрохирургии, кардиохирургии, протезирования, бариатрической хирургии и пр.

«Развитие хирургических и анестезиологических услуг в регионах также находится в центре внимания. Дорожная карта по организации необходимых хирургических и анестезиологических услуг предусматривает повышение доступности неврологических, сердечно-сосудистых, протезных и других высокотехнологичных хирургических вмешательств в различных регионах страны, а также привлечение квалифицированных кадров и внедрение программ непрерывного медицинского образования до 2030 года», - сказала З.Адилова.

Представитель TƏBİB также отметила, что новая электронная система очередей уже готова в Центре здоровья семьи в поселке Говсан Сураханского района. Она отличается от ранее установленных систем: «В настоящее время система проходит технические испытания. Она позволит оптимизировать очереди и обеспечит возможность получения медицинских услуг пациентами в более короткие сроки».

в начало