новости в тренде
В Азербайджане в 2025 году и в январе-мае 2026 года выявлено и изъято из незаконного оборота более 2 тонн наркотических средств.
Об этом в интервью Информационному агентству Report и İctimai TV заявил председатель Государственного таможенного комитета, генерал-полковник таможенной службы Шахин Багиров.
По его словам, среди изъятых веществ были как тяжелые, так и синтетические наркотики, а также относительно легкие наркотики. При этом часть из них пытались провезти транзитом через Азербайджан.
«Преступники используют различные технологические возможности для сокрытия наркотиков - внутри оборудования, путем пропитки твердых материалов. Мы это пресекаем и будем пресекать впредь», - подчеркнул Багиров.
Он также сообщил, что в 2025-2026гг пресечен незаконный ввоз табачной продукции и алкогольных напитков на сумму более 5 млн манатов, а также изъяты незарегистрированные лекарственные средства на сумму 5 млн манатов.
«Кроме того, в 2025 году и за 5 месяцев 2026 года обеспечено возмещение в государственный бюджет средств на сумму до 10 млн манатов в счет ущерба, причиненного государству преступными действиями», -добавил глава ГТК.
новости в тренде