АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Ни на минуту не забываю Муслима и свой любимый Азербайджан. Тамара Синявская о Почетном дипломе президента АР

Ни на минуту не забываю Муслима и свой любимый Азербайджан. Тамара Синявская о Почетном дипломе президента АР

A- A+

6 июля советская и российская оперная певица, народная артистка СССР, народная артистка Азербайджана, верная спутница жизни Муслима Магомаева - Тамара Синявская отметила свое 80-летие. Обладательница великолепного меццо-сопрано навсегда вписала свое имя в историю оперного искусства, сообщает портал Москва-Баку.

Сегодня Тамара Синявская ведет активный образ жизни: возглавляет кафедру вокального искусства в ГИТИСе и Фонд культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева. Она заслужила мировое признание, но самым важным событием своей жизни до сих пор считает судьбоносную встречу с Муслимом. Тамара Синявская навсегда осталась главной женщиной в судьбе великого артиста. Сама она признается, что ни на минуту не забывает своего супруга и Азербайджан. И на родине Магомаева также помнят, любят и почитают Тамару Синявскую. Поздравления в свой юбилей оперная певица получила не только из России, но и из любимого Азербайджана.

В этом году Тамара Синявская награждена «Почетным дипломом президента Азербайджанской Республики». Соответствующее распоряжение подписал Ильхам Алиев 6 июля, в день ее день рождения.

«За многолетнюю плодотворную деятельность в области пропаганды азербайджанской культуры Тамара Ильинична Синявская награждена «Почетным дипломом президента Азербайджанской Республики»», - говорится в распоряжении.

Тамара Ильинична поделилась впечатлениями в связи с президентской наградой:

«Мне безумно приятно, что обо мне помнят в Азербайджане. И я, конечно же, понимаю, что это большая заслуга Муслима. Связь с Азербайджаном не прерывается. Должна вам сказать, что в день рождения я получила потрясающее поздравление от Первого вице-президента, моей любимой Мехрибан ханум Алиевой. Она написала мне такие слова, что у меня мурашки побежали по телу. Ведь она очень сердечный человек, и к тому же, мы знакомы давно. Я бы хотела выразить огромное уважение и глубочайшую признательность Ильхаму Гейдаровичу, Мехрибан ханум и, конечно же, незабвенному Гейдару Алиевичу и его супруге Зарифе Азизовне. Конечно, я должна вам признаться, что ни на минуту не забываю Муслима и свой любимый Азербайджан».

в начало