новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Убежище - одно из основных средств коллективной защиты населения. Впервые их стали использовать во время Первой мировой войны. Особое внимание при строительстве убежищ, а точнее бункеров, уделялось прочности, то есть строительным материалам. Потому как бункер должен защищать от ударной волны ядерного взрыва, от воздействия радиоактивных, химических и бактериологических веществ.
В Баку одно из таких убежищ находится в Сабаильском районе, неподалеку от улицы Джамиля Гасилова. Говорят, что это убежище, о существовании которого многие и не догадываются, было построено в советское время, примерно в 1980-1987 годах.
Сотрудникам Oxu.az удалось провести съемку в упомянутом бункере.
Данное сооружение никогда не использовалось по назначению. Несмотря на то, что электрический кабель проложен, внутри царит кромешная тьма. В помещении холодно, со всех сторон окружает бетон и свисает паутина. В нижней части стены можно увидеть разветвленные туннели, передвигаться по которым можно только ползком.
Глубину бункера, даже приблизительно, определить невозможно. Поверхностный осмотр позволяет утверждать, что внутри большое количество помещений. Трудно сказать, был ли этот бункер построен в соответствии со стандартами и правилами безопасности, но стальные сейфовые двери даже сегодня свидетельствуют о том, что здесь можно укрыться от природных катаклизмов или спрятаться от опасности.
Стены помещений окрашены желтой и красной красками. Двери, ведущие в некоторые комнаты, закрыты, а кое-где остались лишь дверные проемы. Есть также изолированные помещения. Одним словом - это сплошной лабиринт.
На стенах оставлены записи, многие из которых трудно разобрать, но среди них можно различить несколько имен. Кроме того, чья-то заботливая рука нарисовала на стенах указательные стрелки, чтобы те, кто попадут в убежище, ненароком не заблудились. Рядом с некоторыми стрелками можно увидеть обозначения: S, W, E, logman. Как известно, на протяжении какого-то времени вход в бункер оставался открытым, по этой причине сюда мог попасть любой желающий. Предположительно, именно те, кто успел здесь побывать, оставили эти записи на стенах. Между тем находились смельчаки, которые облазили весь бункер.
По сути, здесь есть все необходимое для жизни: вентиляция, электропитание, отопление, водоснабжение, даже создана специальная система охраны. Считается, что в помещениях, оборудованных вентиляционными отверстиями, можно с комфортом оставаться в течение двух-трех дней. Некоторые из комнат относительно просторны. Существуют помещения, предусмотренные для хранения продовольственных запасов. Есть также санузлы. Кроме того, предусмотрены подсобные помещения, канализация, аварийные входы и выходы. Система снабжения, установленная внутри бункера, устройства и линии связи, не функционируют.
Убежище чем-то напоминает бункер Сталина, который сохранился со времен Второй мировой войны и в настоящее время функционирует как музей.
По информации, полученной из частных источников, вокруг и внутри бункера в определенные периоды проводились реставрационные работы. Согласно другим сведениям, работы были выполнены соответствующими подведомственными структурами Исполнительной власти Сабаильского района.
Между тем это место можно сделать более интересным. Если привести подземный комплекс в порядок, изучить историю, можно было бы использовать его в качестве экскурсионного объекта.
Больше фотографий здесь
новости в тренде