АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Сын Сиявуша Аслана: Из-за слухов и сплетен мама рассталась с отцом

Сын Сиявуша Аслана: Из-за слухов и сплетен мама рассталась с отцом

A- A+

Отец не любил отмечать дни рождения. Праздновал только юбилеи. В этом я похож на отца – тоже не люблю отмечать дни рождения. На сцене образ отца, как только начинал говорить, у всех вызывал улыбку. В жизни же, в быту и в семье, он был серьезным, совершенно другим. Мы не видели, как он шутит и смеется дома, но мы смеялись, когда он разговаривал. Он говорил серьезные вещи, а мы смеялись.

Об этом в день рождения народного артиста Сиявуша Аслана рассказал его сын Эльдар Аслан на передаче «С добрым утром, Азербайджан!».

Э.Аслан отметил, что его духовным наставником был народный артист Яшар Нури:

«В детстве отец всегда очень заботился обо мне. Я сопровождал его на всех гастролях. Куда бы он ни отправлялся, всегда брал меня с собой. Своим вторым отцом считаю Яшара Нури. Отец часто оставлял меня на его попечение. Яшар муаллим часто водил меня на бульвар. Я много сидел в гримерной, там все крутились вокруг моего отца. Я с гордостью говорил: «Я сын Сиявуша».

По его словам, причиной развода родителей стали сплетни и разногласия.

«Любовь между моим отцом и матерью была примером для всех. Их отношения вызывали зависть и восхищение. Они всегда держались за руки, когда ходили в театр. Родители любили и заботились друг о друге. Я гордился ими. Они были очень красивыми – все смотрели и показывали на них пальцем.

Однако распространявшиеся слухи и сплетни породили большие проблемы. Говорили, что мой отец встречается с другой женщиной, «ходит налево». Мама очень ревновала его. Она не могла терпеть все эти слухи. Все пошло наперекосяк, и родители разошлись из-за этих сплетен», – рассказал Э.Аслан.

Он отметил, что, несмотря на развод, родители любили друг друга до конца своих дней.

«До последнего момента они были вместе. Они разошлись на сцене, но не в жизни. Родители заботились обо мне. Хотели, чтобы я шел по верному пути, получил высшее образование. Они даже очень осторожно сказали мне о разводе.

Я служил в Севастополе, когда получил письма от отца и матери. В письмах было сказано, что их пути разошлись, и они разводятся. Я пережил шок и стресс. Когда они узнали об этом, сразу же прилетели ко мне, привезли подарки, чтобы поддержать меня.

После окончания военной службы я вернулся и увидел, что мои родители все еще живут вместе. В доме было четыре комнаты – они поделили их поровну. Между ними не было ссор.

Мама официально развелась с отцом в 1985 году. После этого никто из них так и не создал вторую семью», – сказал сын народного артиста.

Супруга Сиявуша Аслана, Офелия Аслан, скончалась 18 мая 2010 года от сердечной недостаточности. Ее похоронили на Ясамальском кладбище. Сиявуш Аслан скончался 27 июня 2013 года в Баку и был похоронен на II Аллее почетного захоронения. Их сын Чингиз Аслан также был похоронен рядом с матерью на Ясамальском кладбище 6 апреля этого года.

в начало