АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Сын погибшей при взрыве в столичном мебельном цехе швеи: Звонил маме, но она не отвечала... - СУД

Сын погибшей при взрыве в столичном мебельном цехе швеи: Звонил маме, но она не отвечала... - СУД

A- A+

В Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжается судебное разбирательство по делу о взрыве в мебельном цехе на территории ОАО Bakı Ağac Emalı в Бинагадинском районе, произошедшем 15 января текущего года. На данном этапе свои показания дают правопреемники погибших и пострадавшие лица.

По уголовному делу судят фактического владельца ОАО Таги Ибрагимова и Тогрула Рзаева, осуществлявшего административно-хозяйственное управление. Они обвиняются в том, что, не соблюдая правила пожарной безопасности, по неосторожности стали причиной гибели 10 и ранения 23 человек, нанесения материального ущерба имуществу на территории ОАО и природе, а также других тяжких последствий. Т.Ибрагимов отдельно обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Одна из давших показания сегодня - Гюльнар Мамедова. Она потеряла в результате происшествия мужа. Правопреемница, у которой двое малолетних детей, потребовала от обвиняемых дом для проживания в качестве компенсации ущерба.

Муж другой правопреемницы, Эльнары Губадовой, также погиб при взрыве. Покойный Фарид Губадов арендовал цех у ОАО Bakı Ağac Emalı, но официально не был налогоплательщиком. Эта семья также потребовала компенсации материального и морального ущерба.

В ходе процесса был опрошен Турал Гасанов - сын швеи Солмаз Аббасовой, чье тело было найдено одним из последних после взрыва. Турал - единственный ребенок в семье, у него нет ни сестры, ни брата.

Он кратко вспомнил тот день: «Я позвонил маме. Сколько ни ждал, она на звонок так и не ответила. Я подумал, что, наверное, занята. Но когда закончилось ее рабочее время, домой она так не пришла. Я забеспокоился. Придя к ней на работу и увидев произошедшее, я все понял...», - вспоминает юноша.

Турал участвовал в судебном процессе вместе с дядей. Они требуют от Таги Ибрагимова и Тогрула Рзаева 69 800 манатов за материальный и моральный ущерб. На следующем заседании они представят суду свои гражданские иски.

Другой правопреемник, Бахрам Атакишиев, потерял в происшествии отца. Мужчина требует компенсацию в размере 60 тысяч за материальный и моральный ущерб.

На этом заседании последним дал показания Фаррух Гусейнов. Он понес материальный ущерб из-за инцидента. Во время взрыва в его цехе было уничтожено оборудование стоимостью 113 тысяч манатов.

На предыдущем заседании отец погибшего при взрыве Адиля Рустамова, Айдын Рустамов, потребовал компенсацию в размере 1 миллиона манатов за материальный и моральный ущерб.

Обвиняемый Таги Ибрагимов сказал, что выплатил по 5 тысяч манатов каждому из родственников погибших при взрыве. Он пообещал, что и дальше будет делать все необходимое.

Процесс продолжится 22 октября.

Отметим, что Т.Ибрагимов является братом экс-председателя Государственного комитета по работе с диаспорой Назима Ибрагимова.

Источник: Qafqazinfo

в начало