АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Суд приговорил жителя Баку к году тюрьмы за убийство супруги
  1. Главная страница
  2. Общество
  3. Суд приговорил жителя Баку к году тюрьмы за убийство супруги

Суд приговорил жителя Баку к году тюрьмы за убийство супруги

A- A+

Житель Бинагадинского района Баку Рашад Гулиев (1979 г.р.) приговорен к году лишения свободы за убийство своей жены Айгюль Гулиевой (1992 г.р.). Такой мягкий приговор 45-летний мужчина получил благодаря экспертизе, которая установила, что преступление было совершено в состоянии аффекта.

Рашад имеет высшее образование и до трагедии работал начальником отдела планирования в компании Embawood. 12 лет назад он связал себя узами брака с Айгюль, в этом союзе у пары родилось двое детей. Семья не испытывала материальных трудностей.

Однако в отношениях супругов не все было гладко. Причиной частых ссор становились ревность и взаимные оскорбления. По словам Гулиева, жена регулярно унижала его, а в последний раз и вовсе заявила, что испытывает отвращение к совместной жизни.

Во время последней ссоры, пребывая в состоянии стресса и сильного эмоционального возбуждения, Рашад схватился за нож и нанес супруге смертельные ранения. Изначально его действия квалифицировали по статье 120.1 (Умышленное убийство) УК АР, но затем переквалифицировали на более мягкую 122.1 (Умышленное убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего).

Бинагадинский районный суд в лице Эльчина Агаева вынес Р.Гулиеву приговор - один год лишения свободы. Поскольку срок отбывания наказания исчисляется с апреля 2024 года, осужденный выйдет на свободу уже через пять месяцев.

Источник: Qafqazinfo

в начало