новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Инфекция COVID-19 чаще встречается у людей с хроническими заболеваниями, в частности, с высоким кровяным давлением и сахарным диабетом. Согласно результатам исследований, особенно у пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями коронавирус может протекать в более тяжелой форме и даже привести к летальному исходу.
Увеличивает ли диабет риск заражения COVID-19? Что делать диабетикам во время пандемии? Можно ли делать прививку от COVID-19 диабетикам? На эти и другие вопросы ответил ассистент кафедры I хирургических болезней Азербайджанского медицинского университета, доктор философии по медицине Азер Гумматов.

- Скажите, увеличивает ли диабет риск заражения COVID-19?
- Мы не можем дать точный ответ на этот вопрос, потому что проведено еще недостаточно исследований по этой теме. Однако мы знаем, что все инфекции нарушают метаболический контроль. Следовательно, пациенты с диабетом, плохим мониторингом уровня сахара в крови могут подвергаться повышенному риску заражения COVID-19.
Исследования показывают, что основными факторами риска у диабетиков являются возраст, неконтролируемый уровень сахара в крови и наличие других сопутствующих заболеваний. Поэтому можно сказать, что болезнь будет прогрессировать у пациентов с неконтролируемым диабетом.
- Увеличивает ли COVID-19 риск возникновения диабета?
- У пациентов с нормальным компенсированным диабетом при заражении COVID-19 (под компенсацией диабета подразумевают необходимость поддерживать уровень глюкозы в крови в пределах нормы) болезнь обычно протекает в легкой форме, но при некомпенсированном, неконтролируемом диабете - тяжелее. Резкое повышение уровня сахара в крови приводит к таким осложнениям, как диабетический кетоацидоз, диабетическая нефропатия и диабетическая ретинопатия. Вот почему диабет является второй (после сердечно-сосудистых заболеваний) ведущей причиной смертельных случаев от COVID-19.
- Что необходимо делать диабетикам во время пандемии?
- Во время пандемии COVID-19 пациентам с диабетом важно контролировать уровень сахара в крови, обеспечивать свой организм достаточным количеством воды и следовать общепринятым рекомендациям по здоровому питанию. Во время пандемии у многих наших пациентов, которые нарушают диету, наблюдается повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови, а также высокое кровяное давление, что, в свою очередь, приводит к прибавке в весе. Мы рекомендуем пациентам ежедневно ходить не менее 5 000 шагов. Прогулка обеспечит и регулирование уровня сахара в крови, и контроль веса, и психологическое здоровье. Кроме того, мы рекомендуем им не сокращать прием лекарств и использовать их на регулярной основе.
- И, конечно, не могу не спросить о вакцинации диабетиков…
- Больные сахарным диабетом должны в обязательном порядке вакцинироваться от COVID-19. Если мы не хотим рисковать своей жизнью, здоровьем своих близких и родственников, то должны соблюдать золотые правила и принимать активное участие в процессе вакцинации.
новости в тренде