Сегодня социальные медиа пытаются влиять на человека через навязываемые ими стандарты красоты. Это воздействие представляет собой своего рода маркетинговую стратегию. Постоянная демонстрация в соцсетях идеальных образов и продуктов для красоты побуждают людей прибегать к косметологическим процедурам и покупать товары.
«Мне кажется, что все зависит от внешности», - заявила Жаля Керимова (имя и фамилия изменены - ред.), которая неделю назад сделала ринопластику. По ее словам, после операции она начала задумываться и о других эстетических процедурах. Женщина считает, что понятие идеальной красоты вызывает зависимость.
«После операции я захотела увеличить губы. Сейчас думаю о других косметологических процедурах. Не знаю, почему хочу это сделать. Наверно, я придаю большое значение своей внешности. Мне кажется, что от внешнего вида многое зависит», - отметила она.
Ж.Керимова добавила, что устроилась на работу именно для того, чтобы получить средства, необходимые для желаемых изменений во внешности.
Между тем доктор философии по психологии Бахар Бейлярова рассказала Bizim.Media о маркетинговой ловушке, в которую зачастую попадают граждане.
«Те, кто попадают в эту ловушку, испытывают как психологические, так и финансовые трудности. Чтобы соответствовать стандартам красоты, навязываемым социальными сетями, нужно потратить достаточно денег. Люди покупают одежду, косметику, проходят процедуры для похудения, делают пластические операции. Они начинают жить в погоне за стандартами красоты. Единственное их желание - привлекательно выглядеть со стороны», - отметила она.
Психолог считает, что это вгоняет людей в депрессию. По словам Б.Бейляровой, когда человек не принимает свое тело таким, какое оно есть, организм начинает бунтовать. Это может проявляться в виде боли, различных заболеваний.
«Пока люди не научаться воспринимать себя такими, какими их создала природа, они всегда будут подчиняться стадной психологии. В результате продавцы косметологических продуктов достигают своих целей», - подчеркнула Б.Бейлярова.
Психолог также подметила, что сегодня внешний вид и стиль людей похожи друг на друга.
«Утрачена индивидуальность - все выглядят однообразно. Но человек, осознающий себя, понимающий и принимающий свое тело, не попадает в эту ловушку и на него трудно повлиять. К сожалению, люди, подверженные манипуляциям, становятся жертвами этого воздействия», - добавила она.
Б.Бейлярова отмечает, что корни этой проблемы растут из семьи.
«Дети, которых родители принимают и любят, обычно не попадают в ловушку внешних стандартов. Взрослые должны осознавать, какие сравнения они используют, дабы не дать детям установку, что их будут любить, только пока они красивы», - заключила психолог.