новости в тренде
В Азербайджане наблюдается снижение продолжительности жизни, при этом пенсионный возраст остаётся неизменным. В последние годы фиксируется устойчивая тенденция к уменьшению среднего возраста смерти.
Жители Баку отмечают, что реальная продолжительность жизни в столице колеблется в пределах 65 - 70 лет. С учётом того, что пенсионный возраст установлен на отметке 65, значительная часть населения либо не доживает до пенсии, либо пользуется ею всего несколько лет.
В связи с этим возникает закономерный вопрос: возможно ли снижение пенсионного возраста в ближайшие годы?
Депутат Милли Меджлиса Айдын Гусейнов заявил, что на данном этапе снижение пенсионного возраста не рассматривается как необходимая мера, поскольку официальные показатели средней продолжительности жизни по-прежнему считаются относительно высокими. При этом парламентарий не исключает возможности обсуждения механизмов досрочного использования накоплений в пенсионном фонде.
«Человек, не достигший пенсионного возраста, мог бы использовать свои накопления для лечения, важных выплат или в связи с рождением ребёнка. То есть целевое использование пенсионных накоплений до достижения пенсионного возраста для самых необходимых нужд представляется разумным. Однако для этого должны быть предусмотрены либо частные, либо добровольные отчисления в пенсионный фонд», - пояснил он.
Член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Вугар Байрамов, в свою очередь, выступает за дифференцированный подход к пенсионному возрасту для мужчин и женщин. По его мнению, женщины должны иметь право выходить на пенсию раньше. Кроме того, необходимо пересмотреть подход к многодетным семьям и предоставить родителям, воспитывающим троих и более детей, возможность досрочного выхода на пенсию.
«В предпенсионном возрасте женщины особенно нуждаются в социальной поддержке. Поэтому было бы целесообразно установить для них более низкий пенсионный возраст по сравнению с мужчинами. Также мы предлагаем учитывать качественные критерии при определении права на пенсию. Например, для матерей-одиночек можно предусмотреть ещё более ранний пенсионный возраст», - подчеркнул депутат.
Экономист Рашад Гасанов считает, что досрочный выход на пенсию по возрасту может стать реальностью в перспективе. Однако для этого потребуется значительное повышение заработных плат и увеличение объёмов отчислений по социальному страхованию, чтобы сформировать устойчивую финансовую базу пенсионной системы.
«Если раньше в стране было около 1 миллиона 320 тысяч пенсионеров, то сейчас их число сократилось примерно до 1 миллиона 100 тысяч. То есть как абсолютное число пенсионеров, так и их доля в населении заметно уменьшились. Особенно ограничены возможности выхода на пенсию у мужчин, поскольку их средний возраст смерти довольно низкий. Можно сказать, что 47-48% мужчин умирают, не дожив до пенсионного возраста», - отметил эксперт.
Напомним, что с 1 июля 2027 года пенсионный возраст в Азербайджане будет окончательно уравнен для мужчин и женщин и составит 65 лет. При этом эксперты считают, что оптимальный пенсионный порог должен находиться в диапазоне 60-62 лет.
Подробнее - в подготовленном Xəzər Xəbər видеосюжете:
новости в тренде