АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Скандал в ГТК: генералы и полковники годами получали пенсии, завысив стаж службы
  1. Главная страница
  2. Общество
  3. Скандал в ГТК: генералы и полковники годами получали пенсии, завысив стаж службы

Скандал в ГТК: генералы и полковники годами получали пенсии, завысив стаж службы

A- A+

В Государственном таможенном комитете (ГТК) Азербайджана проведено расследование в связи с назначением пенсий 250 бывшим высокопоставленным должностным лицам.

Как сообщает Qaynarinfo, расследование проведено по соответствующему приказу председателя ГТК генерал-лейтенанта таможенной службы Шахина Багирова.

В ходе расследования выяснилось, что около 250 бывших сотрудников таможни уже получают пенсию. Среди них есть бывшие заместители председателя (генералы), начальники управлений (генералы, полковники и другие офицеры).

Некоторые из этих сотрудников получали пенсию за 30 лет службы. Однако в ходе расследования выяснилось, что они прослужили в таможенной системе 20 лет. А 10 лет их трудовой деятельности прошли в других структурах.

Таким образом, они должны были выйти на пенсию за 20 лет службы, но увеличили свой трудовой стаж на 10 лет за счет деятельности в других структурах.

В настоящее время ГТК требует от бывших сотрудников таможни, получающих пенсию из внебюджетных средств, вернуть указанные средства. Комитет подал в суд на большинство из этих лиц за невозвращение указанных средств. Бывшие сотрудники таможни, в свою очередь, также подали встречные иски против Государственного таможенного комитета.

ГТК не дал разъяснений по данному вопросу.

в начало