АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Сегодня в Азербайджане пройдут вступительные экзамены

Сегодня в Азербайджане пройдут вступительные экзамены

A- A+

Сегодня в Азербайджане, на тех территориях, где не введен строгий карантинный режим, пройдут вступительные экзамены, сообщили АПА в Государственном экзаменационном центре.

Экзамены начнутся в 11:00.

Допуск завершается за 15 минут до начала – в 10:45. Опоздавшие не будут допущены. Предусмотрено участие 8370 абитуриентов.

ГЭЦ сегодня проведет I этап вступительных экзаменов в высшие учебные заведения по I-IV группам специальностей для выпускников прошлых лет, а также вступительный экзамен по V группе специальностей и в колледжи на базе 11-летнего среднего образования. Абитуриенты русского сектора сразу после вступительного экзамена сдадут также экзамен по азербайджанскому (государственному) языку.

Участвовать могут только абитуриенты, подтвердившие (подавшие) свои электронные заявления для поступления в высшие или средние специальные учебные заведения.

Сегодня экзамен также сдадут выпускники текущего года (9-й и 11-й классы), которые подавали документы для поступления в высшие или средние специальные учебные заведения, но не смогли принять участие по уважительной причине в выпускных (приемных) экзаменах, проведенных 10, 11, 18, 19 июня, и обратившиеся в связи с этим в Государственный экзаменационный центр.

Отметим, что с целью минимизирования контактов между участниками экзамена определены различные часы пропуска в здание (время указано на пропускном листе каждого учащегося (абитуриента).

Участники должны явиться на экзамен в медицинских масках и пользоваться ими правильно (полностью закрыв область носа, рта и подбородка). Снимать маску запрещено, она должна использоваться в течение всего экзаменационного процесса.

В рамках мер предосторожности будут использованы электронные термометры, способные измерять температуру тела дистанционно, а также необходимые дезинфицирующие средства.

Напомним, что для проведения экзаменов выделены 49 зданий, 740 экзаменационных залов, 49 общих руководителей экзаменов, 121 руководитель экзаменов, 965 преподавателей-контролеров и 98 других сотрудников.

в начало