новости в тренде
Сегодня день рождения Аресты Бахышовой - единственной женщины-шехида Отечественной войны.
Она родилась 4 мая 1989 года в городе Хачмаз. Отец Аресты, старший лейтенант Керим Бахышов, начальник Управления охраны МЧС, умер, когда ей было четыре года. В 1995-2004 годах она училась в средней школе №3 города Шуша, временно размещённой в бакинском посёлке Баладжары, а в 2004-2008 годах - в Азербайджанском государственном педагогическом колледже.
В 2018-2019 годах работала медицинским статистиком в Главном военном госпитале Вооружённых сил Азербайджана, а с 12 июля 2019 года служила оператором в войсковой части.
Во время 44-дневной Отечественной войны 2020 года Ареста Бахышова оказывала медицинскую помощь раненым военнослужащим в боях за освобождение Физулинского, Зангиланского и Губадлинского районов.
Погибла 23 октября 2020 года в ходе боёв за освобождение Губадлы. Похоронена на Аллее шехидов в посёлке Баладжары. Распоряжением Президента Ильхама Алиева посмертно награждена медалью «За Родину».
12 мая 2021 года посмертно удостоена медали имени Флоренс Найтингейл, учреждённой Международным комитетом Красного Креста.
У Аресты остались сын Мардан и дочь Захра.
новости в тренде