АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Счетная палата Азербайджана выявила нарушения в расчетах по страхованию госимущества

Счетная палата Азербайджана выявила нарушения в расчетах по страхованию госимущества

A- A+

В Азербайджане при расчете страховых взносов по обязательному страхованию государственного имущества единый подход соблюдался не всегда.

Об этом говорится в бюллетене «Государственный аудит» Счетной палаты.

Отмечается, что требования правил, утвержденных Министерством финансов 6 декабря 2011 года, в части учета финансовых показателей, рисков и назначения имущества применялись при расчетах не единообразно.

Проверка также выявила случаи установления завышенных франшиз в отдельных организациях, из-за чего при страховых событиях часть ущерба могла остаться без компенсации.

Кроме того, зафиксированы несоответствия в расчетах стоимости имущества и страховых взносов, что в целом снижало уровень страхового покрытия государственного имущества.

По оценке Счетной палаты, это ограничивает эффективность страховой защиты и не в полной мере соответствует принципам сохранности имущества и рационального использования бюджетных средств.

Источник: Report

в начало