новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Однако, как правило, на практике очень часто человека, который убил, судят за превышение пределов необходимой самообороны или еще хуже за умышленное убийство. Для того, чтобы подтвердить самооборону должна быть четкая доказательная база.
Как заявил в беседе с Media.Az глава Правозащитного Центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов, вообще по закону самооборона не наказуема. Однако, ее порой трактуют по-разному. Привлечь к ответственности можно за превышение пределов необходимой самообороны, или трактовать, как умышленное убийство.
«Например, человек напал на вас с палкой, а вы его застрелили. Или, если в вас кинули камнем, а вы в ответ выстрелили и убили человека, то тут привлекут к уголовной ответственности. Если по статье (убийство по неосторожности или превышение пределов необходимой самообороны), то срок будет гораздо меньше, нежели по статье (умышленное убийство)», - пояснил он.
Правозащитник отметил, что не стоит забывать, что порой человеку не нужно оружие, чтобы убить. Люди, которые владеют приемами рукопашного боя, могут убить даже одним пальцем. Отбиваться именно от такого человека можно и палкой, чтобы не погибнуть. Принимать решение по такого рода «скользким» ситуациям должен суд.
«Был случай в РФ, когда боец убил человека ударом рукой. И его посадили за превышение пределов необходимой самообороны. Суд постановил, что нападающий на него человек не обладал такими приемами, как спортсмен», - рассказал Зейналов.
Правозащитник сказал, что порой, конечно, человека сажают за самооборону.
«На моей памяти был случай, когда человеку присудили расстрел. Причем за явную самооборону. Дело проходило в Гяндже. Сын отставного полицейского обманул каких-то серьезных ребят на деньги, и прятался в доме отца. Те, в свою очередь, пришли в дом с пистолетами, стали стрелять и ранили кого-то из членов семьи. В итоге, хозяин дома взял двустволку и убил двух человек.
Но суд решил, что это превышение пределов необходимой самообороны, и подвел под расстрел, но не утвердил его. Вся общественность тогда выступила против такого решения судьи, и после того, как мужчина отсидел несколько лет, его помиловали», - говорит Зейналов.
По его словам, в реальности же он даже не заслужил этого срока. Сегодня, конечно, подобные решения выносятся крайне редко, и доказать факт самообороны стало немного проще.
Джамиля Алекперова
Media.Az
новости в тренде