новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
На улице Асифа Магеррамова в Насиминском районе столицы жители уже несколько дней сталкиваются с перебоями в подаче питьевой воды. Ситуация вызывает обоснованное недовольство населения.
«Иногда по два-три дня воды вообще нет», – рассказывает местная жительница. Проблему усугубляют перебои с газоснабжением.
«Вчера с ночи чувствовался запах газа. Подачу перекрыли – ни комби не работает, ни газ не поступает в квартиры. С водой вообще беда, проблему никто не решает», – говорит другой жилец дома.
Между тем в Государственном агентстве водных ресурсов пояснили, что утром на насосной станции в упомянутом районе произошла техническая неисправность, которая уже устранена, и водоснабжение восстановлено. Коммунальные службы также предупредили, что с 25 по 29 ноября пройдут ремонтные работы на магистральном водопроводе Огуз – Габала – Баку. В результате в течение пяти дней жители ряда районов столицы столкнутся с перебоями в снабжении живительной влагой.
«Если такие работы не могут быть выполнены летом, то отключать газ или воду на больших территориях зимой из-за мелких неисправностей – неправильно», – заявил специалист по коммунальному хозяйству Нусрет Гасымов. При этом он предложил проводить ремонт в ночное время. «Пусть начинают после 22:00 и завершают к 06:00-07:00. Зачем отключать людям газ и воду? Это вызывает серьезное недовольство», – добавил собеседник.
В свою очередь в Производственном объединении (ПО) «Азеригаз» отметили, что с 1 мая по 1 ноября ведутся подготовительные работы к отопительному сезону, и именно в этот период устраняются возможные неисправности. Пресс-секретарь ПО Эльданиз Велиев пояснил, что сбои в подаче могут быть вызваны непредвиденными обстоятельствами. «Нет подтверждений, что зимой отключения происходят чаще. Но в этот период растет нагрузка на систему, и в отдельных районах с устаревшими трубами могут возникать локальные перебои», – отметил он.
Э.Велиев также подчеркнул, что многие проблемы вызваны изношенной инфраструктурой, и хотя уже обновлено более 70% газовых сетей, модернизация продолжается.
Более подробно – в видеосюжете İTV:
новости в тренде