АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Рекордный рост цен на недвижимость в Баку: какой из районов лидирует?

Рекордный рост цен на недвижимость в Баку: какой из районов лидирует?

A- A+

В Баку продолжает расти стоимость недвижимости. В последнее время наибольшее подорожание зафиксировано в Сабунчинском районе столицы. Здесь цены на первичном рынке повысились примерно на 30% по сравнению с прошлым годом.

Об этом заявил эксперт по вопросам недвижимости Агиль Тагиев.

По его словам, с начала текущего года рост уже составил более 14%. «В Гарадагском районе также наблюдается впечатляющая динамика. Здесь повышение составило около 20%», – сказал он.

Специалист отметил, что Сабаильский район, считающийся престижным местом для проживания, также вошел в число наиболее дорожающих локаций. Здесь зафиксирован высокий рост как на первичном, так и на вторичном рынке. Собеседник связывает такую тенденцию с активной реализацией инфраструктурных проектов в этом районе.

«В то же время близость к центру и высокий спрос населения также являются факторами, обуславливающими этот рост», – подчеркнул А.Тагиев.

Однако не все районы Баку демонстрируют одинаковую динамику. Бинагадинский район возглавляет список территорий с наименьшим ростом цен. Здесь долгое время значительных изменений не наблюдалось.

По словам А.Тагиева, в Хатаинском районе в определенный период цены даже демонстрировали отрицательную динамику, но позже рост восстановился.

«В Низаминском и Наримановском районах подорожание составило около 10-12%, что ставят их в ряд территорий с наименьшим ростом цен на недвижимость. Относительная стабильность свидетельствует о более сбалансированном рынке. В целом, хотя в указанных зонах и наблюдается рост, он не такой высокий, как в Сабунчинском и Сабаильском районах. Это означает относительно более доступные варианты для покупателей», – добавил собеседник.

Эксперт также отметил стремительный рост цен на жилье: за соответствующий период 2024 года стоимость квартир на первичном рынке выросла в среднем на 14%, а на вторичном – на 15%. По его словам, в 2025-м рост цен ускорился еще больше, достигнув 18-20%.

«Эти цифры показывают, что удорожание на рынке нестабильно и с каждым годом ускоряется. Квартира, которая раньше продавалась по 2 500 манатов за квадратный метр, сейчас предлагается от 2 875 манатов. Среди основных причин роста цен особую роль играет повышение стоимости строительных материалов. Кроме того, растущий спрос населения и увеличение числа новых премиальных зданий также толкают цены вверх. Все эти факторы создают тенденцию к постоянному удорожанию на рынке», – резюмировал А.Тагиев.

Источник: Baku.ws

в начало