АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Рекордная бочка: азербайджанская винодельня вошла в «Книгу рекордов Гиннеса»
  1. Главная страница
  2. Общество
  3. Рекордная бочка: азербайджанская винодельня вошла в «Книгу рекордов Гиннеса»
  • Фото

Рекордная бочка: азербайджанская винодельня вошла в «Книгу рекордов Гиннеса»

A- A+

Бочка винодельни SAVALAN - ASPI Winery 18 декабря 2024 года вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая в мире деревянная винная бочка.

C целью развития туристической инфраструктуры на территории винодельни SAVALAN - ASPI Winery было принято решение создать музейный комплекс и разместить в нем бочку нестандартно больших размеров и объема.

Как известно, в феврале 2020 года состоялся государственный визит президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева в Рим (Италия).

В рамках визита, 21 февраля 2020 года, был проведен азербайджано-итальянский бизнес-форум c участием Министерства экономики Азербайджана. На мероприятии между компаниями SAVALAN - ASPI Winery и Garbellotto было подписано соглашение об изготовлении крупногабаритной деревянной бочки.

Напомним, что компания Garbellotto была основана в 1775 году и является одной из самых известных в мире производителей бочек и барриков (дубовая бочка для вызревания белого или красного вина - авт.).

Более пятидесяти высокопрофессиональных специалистов-бондарей внесли свой вклад в разработку и изготовление этого выдающегося инженерного проекта. В связи с габаритами использовать стандартные роботизированные производственные линии было невозможно, поэтому детали бочки изготавливались вручную.

Для создания этой уникальной бочки понадобилось почти 5 лет. В июне 2024 года бочка была установлена в музейном комплексе.

Неожиданностью для SAVALAN – ASPI Winery стало предложение от компании Garbellotto подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса в связи с необычайными размерами бочки. Для этого обеими компаниями были собраны и представлены все необходимые документы, а после их рассмотрения назначен визит представителя Книги рекордов Гиннесса на винодельню.

В присутствии официального судьи Книги рекордов Гиннесса господина Пателя Правина Джасматбхая и при онлайн-наблюдении других судей головного офиса 18 декабря бочка была заполнена вином.

После завершения всех необходимых процедур компаниям SAVALAN - ASPI Winery и Garbellotto был вручен сертификат «Самая большая деревянная винная бочка». Вместимость бочки составила 66 579 литров, длина – 4,9 м, а диаметр – 4,75 м.

Уникальная бочка, заполненная вином, находится в новом музейном комплексе на территории винодельни SAVALAN - ASPI Winery, где каждый посетитель музея может увидеть ее вживую.

Более подробная информация здесь.

в начало