АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Реконструкция Ботанического сада: что происходит с деревьями? - ФОТОРЕПОРТАЖ

Реконструкция Ботанического сада: что происходит с деревьями? - ФОТОРЕПОРТАЖ

A- A+

Реконструкция Центрального ботанического сада в Баку началась еще год назад после подписания президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым распоряжения о мерах по благоустройству, реконструкции и строительству на территории Центрального ботанического сада столицы.

Работа идет полным ходом, говорить о приблизительных датах открытия обновленного парка пока рано. Тем временем, в социальных сетях уже распространилась информация о том, что в ботаническом саду вырубаются деревья.

В связи с этим, представители ИВ Баку организовали пресс-тур по территории парка, чтобы «расставить все точки над і», а также продемонстрировать работы по реконструкции и благоустройству.

Глава отдела Исполнительной власти города Баку Эльмин Иманов рассказал журналистам, что сегодня ремонтные работы продолжаются и согласно проекту на этой территории будет создан городской лес.

«Наша основная задача и цель – сохранность деревьев. В связи с этим Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана совместно с Исполнительной властью Баку проводят регулярные мониторинги. Один из таких мониторингов состоялся вчера.

Хочу также отметить, что несколько деревьев, пораженные вредителями, были удалены с территории с целью недопущения распространения болезни на здоровые зеленые насаждения. Кроме того, была вырублена и некоторая часть засохших деревьев, все работы проводились на основе заключений специалистов минэкологии», - пояснил Э.Иманов.

Было также отмечено, что в Азербайджане и других странах распространились такие заболевания, как «сажистый грибок» и «лентовидная совка». С этой проблемой столкнулись в Испании, России, Турции и других странах. В связи с этим в Ботанический сад регулярно приезжают специалисты из Турции, России, Израиля, а также представитель ООН. По их рекомендациям применяются необходимые препараты, которые могут спасти деревья. На месте вырубленных деревьев планируется посадка новых – того же вида.

Доктор биологических наук, директор лаборатории Ботанического сада Гасан Бабаев добавил, что из министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана в Ботанический сад приходила специальная комиссия, чтобы определить число зараженных деревьев.

«В ходе проверок было установлено, какие из деревьев невозможно вылечить, поэтому их срубили и утилизировали в нашем полигоне. Среди заболевших деревьев в основном Эльдарская сосна и Кипарис. Процесс высыхания деревьев начался давно, а мы начали работать над этим только в конце 2021 года, поэтому спасти их уже не удалось. К сожалению, эта проблема коснулась деревьев всей страны. Только в прошлом году в Баку было вырублено 3 000 больных деревьев», - сказал ученый.

Было также отмечено, что эта проблема актуальна не только для Азербайджана – в критическом состоянии деревья в Грузии, Турции, России, Испании, Германии, Греции и США. Эта тема обсуждается учеными всего мира. Именно поэтому в Баку регулярно приглашаются иностранные специалисты. В течении последних месяцев вводят лечебные инъекции, что помогло несколько приостановить процесс заболевания деревьев.

«Нам также удалось расширить границы парка до 46 гектаров за счет снесенных на территории незаконных построек. Здесь действовали три ресторана, а также приблизительно 40 боксов, в которых функционировали закусочные, предоставлялись шина-монтажные услуги и ряд других объектов. Кроме того, здесь было около десяти одно- и двухэтажных зданий – их тоже снесли, поскольку они находились в аварийном состоянии. Теперь на их месте также будут посажены деревья и растения», - пояснил Эльмин Иманов.

Отметим, что кроме работ по озеленению, реконструируют главный вход в Ботанический сад. Сооружение будет представлять собой большое пространство, внутри которого посадят растения и деревья. В разных местах установят турникеты для удобства посетителей.

На территории сада есть административное здание, которое также будет отстроено заново. Планируется создание искусственного озера и небольшого амфитеатра. Будет здесь и современная детская площадка, чтобы детям было интереснее отдыхать на природе. В самой последней точке парка построят четырехэтажное административное здание для сотрудников.

Что касается судьбы Ботанического института, расположенного на территории парка, то в связи с этим пока не принято окончательное решение. По словам директора Института ботаники Министерства науки и образования Сайяры Ибадуллаевой, Гербарный фонд пока находится в институте: «Решение будет принято на основании мнений соответствующих учреждений. Недавно институт также посетил глава исполнительной власти города Баку Эльдар Азизов, провел встречу с нашими сотрудниками, ответил на вопросы которые на сбеспокоили», - рассказала С.Ибадуллаева.

Директор института также отметила, что в Ботаническом саду есть различные коллекции, например, Средиземноморская, Кавказская, Европейская, Гирканская флора, а также лекарственные растения. После завершения ремонтных работ будет посажено около 55 видов новых растений.

Во время нашей совместной прогулки с представителями ИВ по территории сада нами не было обнаружено факта незаконной вырубки деревьев, срубленные деревья были сухими, а также подвержены различным болезням.

Напомним, вход в Центральный Ботанический сад закрыт с ноября 2022 года в связи с масштабными работами по реконструкции, строительству и для обеспечения безопасности граждан.

Зулейха Исмайлова

Больше фото на PhotoStock.Az

в начало