АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Реальное наказание - за виртуальное оскорбление

Реальное наказание - за виртуальное оскорбление

A- A+

Представители азербайджанского шоу-бизнеса в последние дни активно наказывают своих обидчиков за оскорбления в социальных сетях.

Как ранее сообщал Media.Az, популярная певица Нура Сури заявила в полицию на человека, написавшего оскорбления в ее адрес в социальной сети.

А до этого известный азербайджанский певец Керим Аббасов наказал своих виртуальных обидчиков.

В Азербайджане, кстати говоря, определены виды наказания за оскорбления и унижение чести и достоинства в сети.

«В Азербайджане действует закон, предусматривающий ответственность граждан за публикацию в интернете оскорблений, клеветы или дезинформации. Безусловно, если человек, например, обращается в правоохранительные органы с жалобой на оскорбления или унижения в социальной сети, то открывается уголовное дело. Если же виновному и пострадавшему удается решить конфликт мирным путем, то дело закрывается. В противном случае, итоговое решение выносит суд».

Об этом заявил в беседе с Media.Az доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой криминалистики и судебной экспертизы БГУ Кямиль Салимов.

Как правило, по его словам, такого рода конфликты лучше решать мирным путем, поскольку если человек забирает заявление, то соответственно, исчезает повод для возбуждения уголовного дела. Однако, после того, как возбуждается уголовное дело, выявляется состав преступления и документы направляются в судебные инстанции.

По его словам, сегодня в социальной сети, на различных форумах, в том числе, под различными публикациями очень часто проходят споры, которые заканчиваются жесткими оскорблениями и унижениями чести и достоинства человека. В таких случаях пострадавшие и оскорбленные могут обратиться в правоохранительные органы. Но, как правило, наши граждане и в целом общество не любит связываться с этим.

«Кроме этого, закон не рекомендует проводить видео или фотосъемку граждан без их ведома. Безусловно, публикация данных материалов тоже недопустима. Однако, если в социальных сетях или, в целом, в интернете появилось то или иное видео без ведома человека, и он не имеет никаких претензий, тогда и не имеет смысла возбуждать уголовное дело», - сказал эксперт.

В стране уже существует закон, предусматривающий ответственность граждан за публикацию в интернете оскорблений, клеветы, дезинформации – это статья 147 (наказание за клевету) и статья 148 (наказание за оскорбление) Уголовного кодекса Азербайджана. Более того, недавно закон был ужесточен – в частности, в статью был добавлен пункт 148.1. Согласно ему, распространение в интернете ложной информации от имени фейковых пользователей уголовно наказуемо.


Джамиля Алекперова
Media.Az

в начало