новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Народный артист Азербайджана, председатель Союза кинематографистов Азербайджана, известный киноактер Расим Балаев присоединился по телефону к организованному в Нахчыване IV Летнему лагерю диаспорской молодежи «Гейдар Алиев – 100» и выразил свои пожелания.
Как сообщает Report, поприветствовав участников лагеря, народный артист отметил, что совместный проект Фонда Гейдара Алиева и Государственного комитета по работе с диаспорой является прекрасной идеей:
«Приветствую прибытие наших молодых соотечественников, проживающих за рубежом, в «Год Гейдара Алиева» на древнюю азербайджанскую землю – в Нахчыван. Они отмечают 100-летний юбилей гениальной личности, а также знакомятся с нашим краем, где он родился и вырос. Гейдар Алиев уделял большое внимание миру искусства, как и всем сферам. Всегда с большим интересом относился к азербайджанскому искусству, культуре, искусству театра и кино. Ему принадлежала особая роль в развитии азербайджанского искусства и культуры».
Расим Балаев сказал, что Нахчыван – очень родное для него место: «Художественный фильм «Насими», в котором я получил первую главную роль, был снят в Нахчыване. Мой первый успех тоже начался со снятого в Нахчыване фильма «Насими». Вслед за этим мы сняли в Нахчыване «Бабек» и другие картины. Эти фильмы считаются жемчужинами азербайджанского кино. Рад, что снялся в этих картинах. Хорошо помню, как жители Нахчывана оказывали содействие в съемках этих фильмов, каждый день с интересом отслеживали съемки. Нахчыван – историческое место, неслучайно, эта древняя земля подарила миру выдающихся личностей во главе с Гейдаром Алиевым».
Народный артист подчеркнул, что его очень радует сообщение о демонстрации диаспорской молодежи в IV Летнем лагере исторических фильмов с его участием: «Сердечно приветствую нашу молодежь. Рекомендую диаспорской молодежи по возвращении за рубеж обстоятельно довести до общественности стран проживания все увиденное в Нахчыване, значение победы, одержанной доблестной азербайджанской армией под руководством Победоносного Верховного главнокомандующего, президента Ильхама Алиева, миролюбивую политику Азербайджанского государства и исторические реалии».
Участники лагеря поприветствовали Расима Балаева и выразили ему признательность.
новости в тренде