АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Пятимиллионное сокровище в Баку: запертый Коран, песни пророка Давида
  1. Главная страница
  2. Общество
  3. Пятимиллионное сокровище в Баку: запертый Коран, песни пророка Давида
  • Фото
  • Видео

Пятимиллионное сокровище в Баку: запертый Коран, песни пророка Давида

A- A+

22 июля в Азербайджане отмечается День национальной прессы. Это название, конечно, связано с Гасан-беком Зардаби, а его имя ассоциируется с просвещением, культурой и развитием. Газета «Экинчи», издаваемая под его редакцией, была первой национальной прессой на азербайджанском языке.

В отделе редких книг и библиотечного музея Национальной библиотеки Азербайджана имени Мирзы Фатали Ахундова, наряду со многими редкими и уникальными книгами, хранятся первые экземпляры газеты «Экинчи» и журнала «Молла Насреддин», которые считаются краеугольным камнем, фундаментом современной прессы, неоценимым вкладом Гасан-бека Зардаби и Джалила Мамедгулузаде в историю развития Азербайджана.

Около века назад Национальная библиотека начала свою деятельность с 5 000 экземпляров, а сейчас в ней хранится более 5 000 000 книг. В отделе редких книг и библиотечного музея хранятся книги, газеты и журналы, считающиеся редкими и уникальными по внешнему виду, оформлению, размеру, дате печати, способу печати и т.д. Среди них оригинальные экземпляры книг таких гениев, как Низами Гянджеви, Мухаммед Физули, Алишер Навои, Коран в запертом переплете, «Забур Давида», состоящий из 150 псалмов (духовных песен), отделанный железом и слоновой костью, книга сказок с натуральным янтарем внутри и т.д.

Сотрудники Oxu.Az подготовили репортаж о том, в каких условиях и как хранятся эти печатные издания.

в начало