АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Прорыв в медицине Азербайджана: 21 пациент получил органы от посмертных доноров

Прорыв в медицине Азербайджана: 21 пациент получил органы от посмертных доноров

A- A+

В Азербайджане в 2025 году 12 пациентам были пересажены почки и 9 пациентам - печень от посмертных доноров с согласия их семей.

Об этом Report сообщил врач отделения хирургии и трансплантации органов Центральной таможенной больницы Мирджалал Кязыми.

По его словам, всего за прошлый год было проведено 65 операций по трансплантации почки и 51 операция по пересадке печени.

«Среди пациентов, перенесших трансплантацию почки, двое детей. Среди получивших пересадку печени - трое», - отметил он.

Напомним, что 24 февраля 2025 года в Азербайджане впервые была проведена пересадка органов от посмертного донора, а 31 октября 2025 года впервые в Кавказском регионе осуществлена трансплантация сердца от посмертного донора.

в начало