АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Проказа в XXI веке: рост заболеваемости в США и ситуация в Азербайджане
  • Видео

Проказа в XXI веке: рост заболеваемости в США и ситуация в Азербайджане

A- A+

На протяжении веков проказа считалась одним из самых страшных заболеваний. Из-за отсутствия эффективного лечения больных изолировали от общества. Сегодня эта древняя инфекция вновь оказалась в центре внимания в США, где специалисты фиксируют новые случаи.

В штате Флорида в этом году зарегистрировано 19 случаев проказы - одного из древнейших инфекционных заболеваний в мире. По данным Департамента здравоохранения Флориды, в 2025 году в штате было выявлено 39 случаев.

Проказа является хронической инфекцией, течение которой во многом зависит от иммунной реакции организма. Поскольку бактерии размножаются очень медленно, от момента заражения до появления первых симптомов может пройти до 20 лет.

Каковы основные признаки заболевания?

Как отметил доктор медицинских наук, инфекционист Адиль Гейбулла, проказа, как и туберкулез, вызывается микобактериями. Возбудителем заболевания является Mycobacterium leprae. По его словам, после попадания бактерии в организм инкубационный период в среднем составляет около пяти лет, после чего заболевание может перейти в активную фазу.

Специалист отметил, что инфекция передается от больного человека здоровому при тесном контакте. Среди проявлений заболевания он назвал кожные высыпания и поражения кожи, а также возможное повреждение внутренних органов.

Проказа и туберкулез имеют ряд сходных характеристик, поскольку оба заболевания вызываются микобактериями. Однако сегодня проказа уже не считается неизлечимым заболеванием, требующим обязательной изоляции больных. Важную роль играет своевременная диагностика и начало лечения.

По словам А.Гейбуллы, проказа не передается так легко, как туберкулез. Хотя инфекция может распространяться воздушно-капельным путем, для заражения, как правило, необходим длительный и тесный контакт с инфицированным человеком. После начала лечения больной перестает быть заразным.

Инфекционист напомнил, что раньше, когда эффективного лечения проказы не существовало, пациентов содержали в специальных лепрозориях. В настоящее время заболевание поддается лечению.

Специалист также отметил необходимость усилить контроль в трансграничных зонах и обеспечить медицинское наблюдение за пациентами с соответствующим диагнозом.

По данным Министерства здравоохранения Азербайджана, в настоящее время на диспансерном учете с диагнозом «проказа» состоят 10 человек. В последние годы этот показатель не менялся.

Отметим, что в Азербайджане действует специализированное медицинское учреждение для лечения и наблюдения за пациентами с проказой. Больные, а также лица, находившиеся с ними в тесном контакте, находятся под медицинским наблюдением.

Подробнее об этом - в подготовленном ATV Xəbər видеосюжете:

в начало