новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Выявлены случаи, когда родственники длительное время получают пенсию умершего человека. Иногда граждане сами вносят изменения в трудовые книжки.
Об этом сказал директор Центрального филиала по судебным тяжбам Государственного фонда социальной защиты Абузар Муталлимов.
По его словам, с такими случаями ведется серьезная борьба.
«Одна из главных проблем - несвоевременное информирование соответствующих органов о смерти пенсионера. Система не показывает, что человек скончался, так как его родственники не предоставляют соответствующее свидетельство.
В результате этого выплата пенсии не приостанавливается. И примерно в течение шести месяцев или даже года с пенсионной карты умершего продолжают снимать деньги», - сказал А.Муталлимов.
Он добавил, что 70% дел в судебном производстве - это обращения о выходе на трудовую пенсию по возрасту.
новости в тренде