АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Power Woman, цветочные принты и колорблокинг: азербайджанский стилист о главных трендах сезона

Power Woman, цветочные принты и колорблокинг: азербайджанский стилист о главных трендах сезона

A- A+

С приходом весны пробуждается не только природа, но и наше внутреннее желание перемен. Мы привыкли думать, что мода – просто набор вещей в шкафу, но на самом деле это зеркало нашего состояния. Неслучайно одежда помогает нам транслировать себя миру, а правильно подобранный гардероб может поднять настроение. Надевая вещь, которая резонирует с нашим внутренним состоянием, мы буквально «программируем» мозг на уверенность и креативность.

Какие тренды станут главными проводниками в мир моды в 2026 году? Что такое психология стиля? В чем состоит осознанный подход к покупкам? Обо всем этом в преддверии нового сезона Media.Az побеседовала с женским коуч-стилистом Сабиной Асад.

Media.az - Новости Азербайджана - Power Woman, цветочные принты и колорблокинг: азербайджанский стилист о главных трендах сезона

– Сабина ханум, с чего начался ваш путь в индустрии? Это был осознанный выбор профессии или всё произошло волею случая?

– По образованию я искусствовед, но в профессию пришла через личный опыт. В какой-то момент в моей жизни произошел внутренний перелом, с этим пришло и полное переосмысление себя. Я начала работать со своим образом и поняла одну вещь: то, как мы выглядим, напрямую влияет на то, как мы себя чувствуем. И вот уже восемь лет я помогаю женщинам не просто одеваться, а менять внутреннее состояние через внешний облик.

– Многие путают понятия «мода» и «стиль». В чем же разница?

– Мода – это барометр эпохи, отражение экономики и политики в ткани. А стиль уже про вас. Иначе говоря, это умение превратить одежду в инструмент самовыражения. Ведь тренды меняются каждый сезон, а индивидуальность остается неизменной. Гардероб должен лишь подсвечивать вашу уникальность. И здесь есть еще один немаловажный момент: мода и психология напрямую связаны между собой. То, что мы выбираем утром перед зеркалом, не случайный набор вещей, а прямое следствие нашего внутреннего состояния. Одежда может как транслировать миру наш настрой, так и помогать нам его корректировать. По сути, работа со стилем – это всегда работа с психологией.

Media.az - Новости Азербайджана - Power Woman, цветочные принты и колорблокинг: азербайджанский стилист о главных трендах сезона

– Получается, наши потребительские привычки – это не всегда рациональный выбор, а скорее проекция нашего эмоционального фона?

– Действительно, когда человек приходит в магазин, он не всегда осознает, чем руководствуется – реальной потребностью или сиюминутным состоянием? Я выделяю несколько основных сценариев, по которым совершаются покупки. Часто это «эмоциональный допинг», когда шопинг становится способом справиться со стрессом или попыткой поднять себе настроение. В такие моменты мы покупаем вещи ради самого процесса, чтобы получить быструю порцию радости, не задумываясь о практичности.

Другой сценарий – это ситуативный импульс. Это тот самый лихорадочный поиск наряда «на один вечер» за пять минут до закрытия магазина. Здесь минимум осознанности и максимум случайных решений, о которых потом приходится жалеть. И, конечно, нельзя забывать про «эффект отпуска». Это покупки, сделанные во время поездок под влиянием локальной атмосферы и расслабленного состояния. Но когда мы возвращаемся в привычный ритм города, то часто просто не понимаем, как вписать эти специфические вещи в свою реальную жизнь (улыбается).

Кстати, особенно коварны покупки, сделанные в подавленном состоянии. Вещь становится своего рода «психологическим якорем»: каждый раз, когда вы будете видеть ее в зеркале, подсознание будет возвращать вас к тем неприятным эмоциям, в которых вы находились в магазине.

– Выходит, именно поэтому наши шкафы забиты вещами, которые годами висят без дела?

– Совершенно, верно. Это происходит потому, что в момент покупки мы руководствовались не пониманием своего стиля, а сиюминутным импульсом.

– В таком случае на что нам опираться сегодня при выборе гардероба? Есть ли универсальная формула?

– Единственным верным ориентиром являетесь вы сами. Время «золотых списков» и «десяти обязательных вещей в шкафу» безвозвратно ушло. Всё слишком индивидуально: ваш график, ритм жизни, рабочая среда и личный комфорт. Безусловно, базовые категории, такие, как джинсы, рубашки, жакеты остаются актуальными для всех. Но их характер должен диктоваться вашим контекстом. Одной женщине необходим структурированный пиджак для ведения переговоров, а другой – мягкий, расслабленный кардиган или свободный жакет, который не сковывает движений. Поэтому главный фильтр перед покупкой – честный вопрос к себе: «Насколько эта вещь созвучна моему образу жизни и моему внутреннему «Я»?

Media.az - Новости Азербайджана - Power Woman, цветочные принты и колорблокинг: азербайджанский стилист о главных трендах сезона

– А насколько важен тип внешности при выборе одежды?

– Типаж играет огромную роль. Грамотно подобранные цвета и формы способны стать достойной «рамой» для вашего лица, в то время как случайные вещи могут просто «перекрыть» вашу индивидуальность. Но я всегда смотрю глубже: важна не только внешность, но и внутренняя энергия человека. Если женщина по своей природе спокойная, мягкая и рассудительная, ей будут созвучны приглушенные, сложные оттенки и текучие ткани. И наоборот, яркой, харизматичной и эмоциональной личности необходимы активные акценты, чтобы гардероб не спорил с ее темпераментом. По сути, ваша одежда – это визуальное продолжение вашей энергии.

Media.az - Новости Азербайджана - Power Woman, цветочные принты и колорблокинг: азербайджанский стилист о главных трендах сезона

– А как насчет аксессуаров и прически? Является ли это действительно финальным штрихом?

– Конечно. Дам здесь несколько советов: в целом украшения лучше подбирать под черты лица. Если они мягкие и округлые – подойдут плавные формы. Что касается геометрии аксессуаров, то, к примеру, круги и овалы будут смотреться органично почти на всех. А вот слишком «игривых» элементов вроде бабочек или цветочков лучше избегать, так как они часто упрощают образ.

Media.az - Новости Азербайджана - Power Woman, цветочные принты и колорблокинг: азербайджанский стилист о главных трендах сезона

– Давайте перейдем к практике. Какую «карту стиля» вы наметили для наступающего сезона? Что будет актуально весной и летом 2026 года?

– Сегодня мода является пространством без границ, она «про всё и обо всём». Главным трендом сейчас считается тотальное разнообразие и отсутствие жестких рамок. Но можно выделить несколько ключевых векторов. Прежде всего это пробуждение новой женственности, но в современном прочтении: мягкие силуэты, бельевой стиль. Иными словами, это необязательно рюши и каблуки.

Во-вторых, остается актуальным стиль Power Woman с элементами 80-х – объемные плечи, пиджаки, сочетание мужского и женского. Также мы видим влияние стиля бохо (сочетание в одежде этнических мотивов, свободы, комфорта и роскоши) и ар-деко (эклектика, в которой легко сочетаются этнические мотивы и четкие геометрические формы, присущие кубизму и конструктивизму, а также яркие и необычные комбинации цветов и фактур). Например, в числе актуальных элементов – бахрома, придающая образу динамичность.

Media.az - Новости Азербайджана - Power Woman, цветочные принты и колорблокинг: азербайджанский стилист о главных трендах сезона

– Какие именно стилистические приемы и вещи станут «визитной карточкой» модниц?

– Если говорить о конкретике, то в этом сезоне колорблокинг – ключевой прием. Не бойтесь смелых экспериментов: смешивайте в одном образе синий с желтым и красным, а сочный травянистый разбавляйте родственными оттенками или спокойным серым. Как я уже говорила, для тех, кто предпочитает уверенные силуэты, возвращается акцентная вещь сезона – плечистый пиджак прямиком из 80-х. Он заставляет держать спину ровно и добавляет образу правильной строгости. Также коллекцию весна-лето буквально заполонили флоральные мотивы: на тканях распускаются самые разные бутоны – от нежных полевых цветов до классических роз и глубоких, волнующих астр (улыбается).

– А что по цветам? Какие оттенки будут диктовать настроение?

– Весной традиционно актуальны нежные и мягкие пастельные оттенки. Также в тренде будет насыщенный синий (как символ стабильности) и такие природные тона, как бежевый, оливковый, фисташковый, небесно-голубой, яркий оранжево-красный.

Media.az - Новости Азербайджана - Power Woman, цветочные принты и колорблокинг: азербайджанский стилист о главных трендах сезона

– А что касается обуви и принтов? На чем сделать акцент?

– В обуви мы видим два полюса. С одной стороны, это элегантные лодочки, слингбэки и мягкие лоферы с выраженным квадратным носком. В телесных оттенках такая обувь идеально удлиняет ногу и стройнит силуэт, подходя и к офисному костюму, и к летящему платью. С другой стороны, супертренд 2026 года – это гибрид спорта и балеток, настолько мягких, что их буквально можно свернуть в трубочку.

Если говорить о принтах, обратите внимание на анималистику: тиснение под кожу рептилии или тигровые полоски добавят образу нужной остроты. Главное правило для аксессуаров сейчас – лаконичность. Старайтесь избегать броских пряжек и массивных молний, отдавая предпочтение чистоте линий и фактуре материала.

– Мы много говорили о правилах и трендах. Но какой главный манифест вы бы предложили принять каждой женщине в этом сезоне?

– Позвольте себе роскошь быть разной. Сегодня вы Power Woman в строгом пиджаке, завтра – нежная и хрупкая в бельевом шелке, а послезавтра – свободная в мягком трикотаже. Не ищите одобрения модных критиков, ищите отклик в своем сердце! Осознанность для каждой женщины – это единственный тренд, который не имеет срока годности. Выбирайте не вещи, а то состояние, которое вы хотите в них прожить. Это и есть настоящая свобода стиля…

Тамилла Каримова

в начало