АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Посол Азербайджана на ифтаре у Трампа – ФОТО

Посол Азербайджана на ифтаре у Трампа – ФОТО

A- A+

За полтора года нахождения у власти в США Дональда Трампа впервые в Белом доме был накрыт стол к ифтару в связи со священным месяцем Рамазан.

Как сообщает Media.Az со ссылкой на Ahaber, в ужине приняли участие послы стран, большую часть населения которых составляют мусульмане, и представители мусульманских общин в Вашингтоне.

Белый дом не разгласил список участвующих в ужине. Однако журналистам удалось узнать, что в ужине приняли участие посол Азербайджана в США Элин Сулейманов, а также представители посольств Турции, Саудовской Аравии, Иордании, Египта, ОАЭ, Туниса, Ирака, Катара, Бахрейна, Марокко, Алжира и Ливии.

Представители не приглашенных на ужин мусульманских общин в знак протеста накрыли альтернативный стол к ифтару в парке Лафайет напротив Белого дома. К этому мероприятию примкнули представители Совета по американо-исламским отношениям и Североамериканской исламской общины. Около 150 мусульман до ифтара совершили совместно намаз и приступили к трапезе.

Руководитель Североамериканской исламской общины Захид Бухари сказал, что неприглашение на ифтар в Белом доме представителей миллионов мусульман в США является показателем отношения Дональда Трампа к мусульманам и исламу:

«Если важные мусульманские лидеры Америки не приглашены на это мероприятие, значит, цель недоброжелательна. Но хорошо уже то, что они предприняли спустя 17 месяцев шаг, который не сделали в прошлом году. Мы тоже накрыли стол к ифтару здесь для дополнения этой неполной церемонии».

По информации, один из христианских монахов США принял участие в ифтаре для поддержки акции протеста.

Media.Az

в начало