АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Последствия майских дождей: созревание урожая замедлится, а цены вырастут

Последствия майских дождей: созревание урожая замедлится, а цены вырастут

A- A+

Май подходит к концу. Этот месяц в Азербайджане обычно бывает жарким. Однако в мае текущего года температура в стране была немного ниже средних показателей. В ряде регионов наблюдались сильные ветры, дожди и град. В результате некоторые хозяйства пострадали от аномальных погодных условий, наблюдавшихся в последнем весеннем месяце.

А какие именно хозяйства пострадали от аномальных погодных условий в мае, и как эта ситуация повлияет на цены на некоторые продукты?

В связи с данным вопросом экономический эксперт Акиф Насирли заявил в интервью Bizim.Media, что из-за погодных условий в мае созревание бахчевых культур и овощей задержится как минимум на две-три недели.

«Наблюдаемые в последнее время аномальные погодные условия препятствуют посадке и выращиванию бахчевых и овощей в открытом грунте. В результате сбор урожая этих культур задержится минимум на две-три недели. Если раньше помидоры, выращенные в открытом грунте попадали на прилавки в начале июня, то в этом году их появление ожидается лишь в конце первого летнего месяца. Аналогичная ситуация сложится и с другими овощными культурами. Задержка повлияет на повышение цен на бахчевые и овощи», - сказал он.

По словам эксперта, серьезного влияния аномальных погодных условий на картофель и лук не ожидается.

«Кроме того, наблюдавшиеся сильные ветры привели к повреждению фруктов. Это указывает на то, что их урожайность значительно снизится. Созревание абрикосов, персиков, вишни немного задержится», - отметил А.Насирли.

Эксперт добавил, что аномальные погодные условия также нанесли серьезный ущерб зерновым культурам.

«В нынешних условиях сложились благоприятные условия для роста сорняков, что снижает урожайность во время жатвы. Первый укос люцерны пропал, сгнив. В настоящее время из-за низкого качества стоимость тюка сена упала на рынке до двух манатов. Но при следующем покосе цена вырастет в несколько раз», - заключил он.

в начало