АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Такси в Баку: количество машин сократилось вдвое, недовольны все
  • Видео

Такси в Баку: количество машин сократилось вдвое, недовольны все

A- A+

Ситуация с такси в столице остается напряженной. По данным Министерства цифрового развития и транспорта, количество такси в Баку сократилось вдвое - сейчас функционирует лишь 35 000 автомобилей. Недовольство выражают как водители, так и пассажиры.

Накануне завершилась регистрация на экзамен для водителей, желающих получить свидетельство на оказание услуг такси. Выдано 13 356 «пропускных карт». Однако новые условия ужесточились, что вызвало недовольство таксистов.

«Мы взяли кредиты и купили дорогие автомобили, нам очень сложно, не можем их выплатить. Некоторые даже не могут купить машину», - жалуется один из водителей.

Транспортный эксперт Эльмеддин Мурадлы отмечает, что из десятков тысяч водителей лишь около 25 000 получили сертификат. Судьба остальных 45 000 неизвестна - возможно, они не уверены в своих знаниях или не могут приобрести новый автомобиль, соответствующий требованиям.

Эксперт предполагает, что в будущем предприниматели смогут привозить новые автомобили в соответствии с ежедневным планом или ежемесячной оплатой. Это может стать своеобразным послаблением для таксистов, оказавшихся в сложной ситуации.

Подробнее - в сюжете Baku TV:

в начало