АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Принимаются меры по стимулированию использования экологически чистого транспорта - Фаиг Муталлимов

Принимаются меры по стимулированию использования экологически чистого транспорта - Фаиг Муталлимов

A- A+

В течение нескольких лет в Азербайджане поэтапно принимаются меры по стимулированию использования экологически чистого транспорта. В прошлом году по сравнению с 2021-м в страну было импортировано в 19 раз больше электромобилей.

Об этом на круглом столе, посвященном утилизации транспортных средств, текущей ситуации и предстоящим вопросам, сказал начальник управления экологической политики Министерства экологии и природных ресурсов Фаиг Муталлимов.

По его словам, меры по стимулированию уже приносят свои плоды.

«Несмотря на то, что из общего числа ипортируемых автомобилей «зеленых» транспортных средств лишь 3,5%, за два года мы видим резкий рост в данном сегменте. Это означает, что меры стимулирования, начатые в 2019 году, приносят свои плоды. В настоящее время, если взглянуть на автопарк страны, более 80% транспортных средств с годом выпуска выше 10 лет. Причем 5% из них спущены с конвейера более 20 лет назад. Поэтому неудивительно, что транспортные средства - фактор, оказывающий самое негативное воздействие на загрязнение атмосферы. По мере изнашивания машин увеличиваются и выбросы в атмосферу», - сказал он.

Ф.Муталлимов также подчеркнул, что 2024 год объявлен в нашей стране «Годом солидарности во имя зеленого мира». Азербайджан также станет местом проведения 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29).

«Основная цель этого международного мероприятия – улучшение окружающей среды и сокращение вредных выбросов в атмосферу. Принятие новой программы утилизации также является вкладом в COP29 и одним из ряда действенных мер, осуществленных в этом году. Мы уверены, что данная программа поможет в короткие сроки улучшить качество атмосферного воздуха и реализовать национальные приоритеты Азербайджана», - добавил он.

Зулейха Исмайлова

в начало