новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
В Азербайджане площадь охраняемых территорий составляет 892 500 гектаров.
Как передает Media.Az, об этом сказал заместитель директора Департамента охраны биологического разнообразия и развития особо охраняемых территорий Министерства экологии и природных ресурсов АР Хикмет Ализаде.
По его словам, около 15 лет назад площадь заповедников в Азербайджане составляла 478 000 гектаров, а идеи учреждения национального парка вообще не было.
Ализаде отметил, что в национальных парках осуществляется экотуризм.
«Экотуризм - это вид туризма, заключающий в себе, помимо эстетического удовольствия от созерцания природы, еще и просвещающую составляющую. Это продуманный и более регулируемый вид туризма.
Нам всем известно, что Азербайджан обладает очень красивой природой и богатым биологическим разнообразием. А охраняемая территория означает защиту природных объектов и недопущение человеческой деятельности здесь».
новости в тренде