АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Нужно ли требовать от будущих школьников умения читать и писать? - Мнения экспертов
  • Фото

Нужно ли требовать от будущих школьников умения читать и писать? - Мнения экспертов

A- A+

Требование к первоклассникам уметь читать и писать стало предметом бурного обсуждения в социальных сетях. Некоторые считают, что дети должны обладать этими навыками к началу школы, другие же утверждают, что чтение и письмо должны преподаваться в первом классе.

Ряд экспертов подчеркивает, что подготовка к школе должна проводиться в детских садах. Социолог Лала Мехрали в комментарии Oxu.Az заявила, что педагоги-воспитатели детсадов, получившие специальное образование, знают, чему нужно учить детей перед школой.

Media.az - Новости Азербайджана - Первый раз в первом классе: нужно ли требовать от будущих школьников умения читать и писать?

«Они знакомят детей с окружающим миром, цветами, фигурами, животными, предметами. Ребенок, знакомый с окружающей средой, поймет, что происходит вокруг, и научится читать и писать в первом классе», - считает она.

По словам социолога, согласно мировой практике, поступление в школу в 5-6 лет приносит детям больше вреда, чем пользы. Программа первого класса является нагрузкой для шестилетних детей, не говоря уже о пятилетках, посещающих подготовительные группы. Дети учатся читать, писать, считать в подготовительных группах, хотя это должно преподаваться в первом классе.

«Родители спешат отдать детей в школу, заставляя их учиться в том возрасте, когда они должны играть и веселиться. Ученик, перегруженный уроками первого класса в подготовительных группах, чему будет учиться в первом классе? Значит ли это, что в первом классе будет преподаваться программа второго класса? В этом причина отсутствия интереса к урокам у первоклассников. Они уже знают материал первого класса и не интересуются уроками», - заявила специалист.

Эксперт в области образования Эльчин Эфенди подчеркнул, что передача ответственности за дошкольную подготовку детским садам нецелесообразна.

Media.az - Новости Азербайджана - Первый раз в первом классе: нужно ли требовать от будущих школьников умения читать и писать?

«Дошкольное образование и дошкольная подготовка - разные понятия. Дошкольное образование предоставляется в детских садах и никак не связано со школой. Возможно, оно может быть в каком-то корпусе внутри школы, но это также может быть предназначено для детского сада. В целом дошкольная подготовка проходит в школе и охватывает обучение перед первым классом. Это ступень образования между детсадом и начальной школой. Дошкольное образование важно с точки зрения адаптации к школе и ученикам перед начальным образованием. Целесообразнее оставить его в том виде, в каком оно есть сейчас», - поделился он.

В свою очередь педагог Нигяр Гюльмамедли отметила, что использование учебных материалов первого класса непосредственно в подготовительных группах не соответствует возрасту детей.

Media.az - Новости Азербайджана - Первый раз в первом классе: нужно ли требовать от будущих школьников умения читать и писать?

«До шести лет основным видом деятельности детей является игра. Если любой новый навык или тема, которым обучают детей, будут в некоторой степени основаны на игре, малыши усвоят их быстрее. Чрезмерная нагрузка на детей в раннем возрасте может привести к нежеланию учиться в дальнейшем. Уже для ребенка, идущего в первый класс, школа представляется утомительным местом», - считает она.

По словам учительницы, невозможно, чтобы каждый ребенок, поступающий в первый класс, знал буквы и умел читать.

«Среди тех, кто только переступил порог школы, есть дети с трудностями в обучении. Это приводит к тому, что они отстают в учебной деятельности при непосредственном преподавании им материалов для чтения. Родители вынуждены записывать детей с трудностями в обучении и медленно обучающихся на дополнительные занятия», - сказала Н.Гюльмамедли.

в начало